КЛУБ ЭКСПЕРТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ ОБРЕТАЕТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Андрей Серенко

В Тамбове под эгидой Российского общества политологов (РОП) создан региональный политологический клуб с целью обмена мнениями специалистов-обществоведов, местных политиков, общественников, журналистов, студентов. Таким образом продолжает сохранять свою актуальность и популярность в регионах России идея Клуба экспертов, возникшая в Волгограде в 2010 году.

Через несколько дней, 30 декабря, мы с моими коллегами в Волгограде, Элисте и Астрахани отметим очередную, 13-ю, годовщину образования Клуба экспертов Нижнего Поволжья (КЭНП).

13 лет назад, накануне Нового года, мы впервые в Волгограде решили собрать за одним круглым столом учёных-политологов, социологов, экономистов, действующих местных политиков и общественников, а также журналистов и блогеров с целью обсуждения наиболее актуальных социально-политических проблем города и региона.

Идея оказалась востребованной и популярной. Созданный тогда Клуб экспертов стал весьма заметной региональной дискуссионной площадкой, расширил круг своих постоянных участников. У Клуба появились свои «резиденты» в Астрахани и Элисте, и скоро он из сугубо волгоградского превратился в сообщество экспертов регионов Нижнего Поволжья.

После нас аналогичные экспертные или политологические клубы начали появляться в различных городах и регионах России. Интерес к такому неформальному объединению представителей местных научных и политических элит и медиа проявили в столице, начав поощрять развитие регионального экспертного потенциала через клубную структуру.

Сегодня клубами экспертов, подобных нашему, уже никого не удивишь. Но мы по праву можем считать себя первыми — и в части придуманной «фишки», и в части длительности реализации проекта. Не многим региональным экспертным клубам удалось просуществовать 13 лет, сохраняя к себе интерес и востребованность.

Важно отметить, что несколько лет назад началось успешное взаимодействие нашего Клуба экспертов с федеральным Российским обществом политологов. В итоге, например, отделение Клуба экспертов Нижнего Поволжья в Элисте стало основой для образования Калмыцкого регионального отделения РОП, которое возглавил уважаемый Буянча ГАЛЗАНОВ — представитель КЭНП в Элисте.

Сегодня КалмРОП стал одной из точек сборки республиканской элиты и играет очень заметную роль в региональном политическом процессе.

И теперь, на примере не только Тамбова, мы видим этот процесс объединения в различных городах страны потенциалов федеральных и региональных экспертных групп — уже на основе отделений РОП.

Сопредседатель Российского общества политологов, декан факультета политологии МГУ имени Ломоносова член-корреспондент РАН Андрей ШУТОВ уже не один год активно поддерживает процесс создания региональных экспертных площадок, объединения экспертно-аналитического потенциала регионов России для решения актуальных задач регионального развития.

Андрею Юрьевичу удалось создать под брендом РОП национальную экспертную сеть, интегрировав в неё как московских и питерских, так и региональных экспертов практически из всех субъектов Федерации. И важное место в этом проекте сегодня играют местные экспертные сообщества, подобные нашему Клубу экспертов. Это даёт основания для оптимизма.

Наш клуб не стоит на месте. Он меняется — и в части его постоянных и приглашённых участников, и в части форматов работы. Становится больше непубличной аналитической работы, к сожалению, меньше публичных заседаний. Но мы ищем новый баланс в этом отношении. Уверен, найдём.

Клуб экспертов Нижнего Поволжья скоро отметит 13-ю годовщину своего существования. Это прекрасная цифра. Не сомневаюсь, она будет счастливой для нашего проекта.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), эксперт Волгоградского регионального отделения РОП, председатель Экспертного совета Фонда изучения электоральной политики и электоральных процессов (ФИЭП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья, руководитель Центра изучения афганской политики (ЦИАП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов