РАБОЧАЯ ГРУППА ПО СВО: НОВЫЕ ИНИЦИАТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Турчак

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО), возглавляемая секретарем Генсовета «Единой России», первым вице-спикером Совета Федерации ФС РФ Андреем ТУРЧАКОМ, представила Национальному лидеру Владимиру ПУТИНУ очередной доклад, содержащий новые инициативы в сфере поддержки военнослужащих. В рамках новых предложений акцент был сделан прежде всего на вопросы поддержки семей участников спецоперации, а также помощи ветеранам СВО, нуждающимся в медицинской реабилитации.

Среди новых предложений рабочей группы — предоставление права членам семей погибших участников СВО на получение единовременных региональных выплат по месту их жительства, а также включение в состав выгодоприобретателей по договору обязательного государственного страхования зачатых в браке, но еще не родившихся детей военнослужащих.

Ранее группа депутатов ГосДумы и сенаторов (в том числе Андрей ТУРЧАК) выступила с инициативой введения государственного страхования за счет средств федерального бюджета также и для добровольцев, участвующих или принимавших участие в спецоперации, причем с момента ее начала. Эти выплаты распространяются не только на случаи гибели или ранений бойцов, но также на ситуации, когда их увольнение с военной службы последовало по решению военно-врачебной комиссии.

Рабочая группа предложила усовершенствовать систему перевозки маломобильных инвалидов боевых действий, поскольку социальное такси не всегда полностью справляется с этой задачей. Подобная работа по выявлению и исправлению недостатков в функционировании уже существующих механизмов поддержки наиболее уязвимых участников СВО может сыграть позитивную роль и для усовершенствования мер поддержки более широкого круга социально уязвимых граждан в регионах.

Кроме того, Рабочая группа предложила сохранять за участниками СВО номера мобильных телефонов, даже если ими не пользуются долгое время, что является одним из примеров внимания представителей «Единой России», занимающихся этой темой, ко всем деталям поддержки участников спецоперации (особенно с учетом, что пользование мобильным телефоном связано с доступом к целому ряду сервисов, включая банковские приложения).

Меры, ранее инициированные «Единой России» для поддержки участников спецоперации, уже активно реализуются на практике.

Например, в ходе весенней парламентской сессии по инициативе партии был принят закон, предоставляющий ветеранам и детям участников СВО дополнительные льготы при поступлении в вузы, а Минобрнауки России поддержало предложение «Единой России» о праве этих категорий граждан переходить на бесплатное обучение в колледжах и вузах.

В итоге, как отметила в ходе октябрьского выступления в ГосДуме вице-премьер Татьяна ГОЛИКОВА, правом поступать на бюджетные места в вузы в пределах отдельной квоты воспользовалось уже 8,6 тысяч участников СВО и их детей.

Фактически партия большинства создает правовую базу для детально продуманной системы социализации военнослужащих для их возвращения к гражданской жизни. Многие из этих мер вполне можно сопоставить с подходами к поддержке ветеранов со стороны, например, администрации Франклина РУЗВЕЛЬТА. Напомним, Президент США подписал в 1944 году закон о льготах для ветеранов в получении специального и высшего образования.

Представители «Единой России» в Рабочей группе осуществляют регулярный контроль за реализацией мер поддержки участников СВО на уровне субъектов Федерации.

Например, 11 октября состоялось совещание по реализации таких мер в ПФО и ЮФО, где были отмечены и инициативы в этой сфере на местах, выдвигаемые губернаторами-секретарями региональных отделений партии.

Так, глава Нижегородской области Глеб НИКИТИН добился введения социальных военных контрактов для оказания помощи и медицинской реабилитации военнослужащих, а Дмитрий АЗАРОВ в Самарской области внедрил 25 специальных мер поддержки. «Единая Россия» и Рабочая группа по СВО стали эффективными институтами постоянного совершенствования мер поддержки военнослужащих.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов