ПРИОРИТЕТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ, МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА, СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Единая Россия

Развитие правовых механизмов, необходимых для увеличения социальных выплат, реализации молодежной политики, создания новых рабочих мест (в том числе для молодых специалистов), поддержки системы здравоохранения и медицинской реабилитации ветеранов СВО — в числе приоритетов законотворческой деятельности «Единой России» в период осенней сессии парламента.

Безусловно, ключевые задачи связаны с реализацией Народной программы партии, на чем неоднократно акцентировали внимание глава «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ и секретарь Генсовета Андрей ТУРЧАК.

ГосДума при активной поддержке «Единой России» одобрила правительственный законопроект о повышении минимального размера оплаты труда на 18,5%. При этом планируется, что с 2025 года соотношение МРОТ и медианной зарплаты будет на уровне не ниже 48%.

От величины МРОТ зависит размер целого ряда социальных выплат, включая пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам. Кроме того, после принятия и вступления в силу этого законопроекта вырастут зарплаты сотрудников бюджетных учреждений. 75,9 млрд рублей будет направлено для увеличения МРОТ из бюджетов всех уровней.

«Единая Россия» добилась выделения около 20 млрд рублей на реализацию федеральной программы медицинской реабилитации. Как отметил глава комитета ГосДумы по охране здоровья Бадма БАШАНКАЕВ, в рамках этого направления более 400 учреждений получат специальное реабилитационное оборудование — и более 60 федеральных центров будет дооборудованы по этому стандарту.

Поддержка здравоохранения становится еще одним стимулом для новой индустриализации.

В сфере особого внимания партии — и вопросы медицинской реабилитации участников специальной военной операции (СВО0.

Вопросы занятости населения — акцент работы «Единой России». Так, профильный законопроект был подготовлен в ГосДуме ко второму чтению. Замглавы фракции «Единая Россия» Андрей ИСАЕВ уже акцентировал внимание на значении документа для решения вопросов молодежного трудоустройства.

В частности, документом предусмотрено предоставление мер финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу молодых специалистов; закрепляется на постоянной основе содействие трудоустройству в свободное от учебы время для обучающихся в образовательных учреждениях; устанавливается комплексная система профориентации на основе взаимодействия таких учреждений и служб занятости.

Ранее при поддержке партии были приняты поправки в Трудовой кодекс, направленные на облегчение процедуры устройства на работу несовершеннолетних в свободное от учебы время, а также закон, разрешающий студентам последних курсов педагогических колледжей работать по специальности в детсадах и в начальных классах школ.

На рассмотрении в ГосДуме находится законопроект, предполагающий ряд новых мер поддержки для студенческих отрядов. Вопросам молодежной занятости уделяется особое внимание и в рамках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией».

В Правительство России будет направлена обновленная редакция закона «О молодежной политике», в разработке которой активное участие приняли депутаты от «Единой России». Так закладывается правовая база для обновления инфраструктуры, связанной с реализацией молодежной политики в регионах (включая центры социально-психологической помощи, патриотического воспитания, добровольчества), в документ вводится отдельная статья о патриотическом воспитании молодежи, уточняются механизмы вовлечения НКО.

Партия опирается на комплексный подход, учитывающий как экономические аспекты (модернизация молодежной инфраструктуры сама по себе может стать драйвером создания новых рабочих мест в регионах), так и взаимодействие с лидерами общественного мнения на местах, которые вовлечены в волонтерские проекты — в том числе в рамках молодежной политики.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов