«ЕДИНАЯ РОССИЯ» И СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НКО: ЛОГИКА И ФОРМАТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Единая Россия

Поддержка общественных инициатив, волонтерских проектов, социального предпринимательства — содержательный акцент «Единой России» в ходе осенней сессии ГосДумы. Такие инициативы, скорее всего, найдут поддержку у локальных лидеров общественного мнения, занимающихся реализацией социально значимых проектов на местах, способствуя их дальнейшему сближению с партией.

В третьем чтении был принят закон о сохранении памятников Великой Отечественной войны, являющихся объектами культурного наследия. Закон упрощает проведение работ по уходу за такими памятниками, позволяя избегать ситуаций, когда шаги по приведению таких объектов в нормативное состояние считались бы правонарушением.

Как отметила один из авторов инициативы — депутат ГосДумы от «Единой России» Лариса БУРАНОВА, в регионах уже были прецеденты, когда ремонт памятника участникам войны становился поводом для судебного разбирательства.

Учитывая, что значительная часть общественников в регионах вовлечена в реализацию местных инициатив по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, это важный шаг по устранению избыточных бюрократических процедур, препятствующих их работе.

Это может стать позитивным фактором и для первичных отделений партии и представителей «Молодой гвардии «Единой России», которые также активно занимаются подобными проектами.

В первом чтении ГосДумой при активной поддержке партии был принят законопроект, предполагающий освобождение от НДФЛ доходов физических лиц в виде грантов, премий, призов и подарков в денежной либо натуральной форме, полученных за счет региональных и местных бюджетов по результатам участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях.

По ныне действующим нормам на подобные налоговые льготы могли рассчитывать получатели президентских грантов. Как напомнила депутат ГосДумы от «Единой России» Светлана БЕССАРАБ, законопроектом предлагается отменить уплату НДФЛ с грантов, которые направлены на оказание помощи пожилым гражданам, развитие и благоустройство территорий, озеленение городов и осуществление ряда других социальных инициатив. Эти налоговые льготы позволят волонтерам и победителям конкурсов направить все средства, выделяемые из бюджетов, на реализацию соответствующих проектов.

Фактически законопроект позволяет охватить мерами поддержки и небольшие социально ориентированные НКО, и волонтерские проекты, действующие на местном уровне.

Глава комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от «Единой России» Ольга ТИМОФЕЕВА призвала принять участие в доработке законодательных норм, направленных на поддержку волонтерских проектов, религиозные организации, занимающихся благотворительной деятельностью.

Такой подход может дополнительно повысить эффективность работы каналов обратной связи между законодателями и волонтерским движением, одновременно позволяя партии плотнее работать с НКО социал-консервативного толка, в том числе, из национальных республик.

Среди инициатив, с которыми выступила за последнее время Рабочая группа по СВО, возглавляемая секретарем Генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ, можно отметить уже внесенный в ГосДуму законопроект о присвоении статуса «социальный предприниматель» организациям, готовым принять на работу ветеранов боевых действий. Это будет стимулировать бизнес создавать новые рабочие места для участников спецоперации, но кроме того — повышать доверие к властям со стороны социально ориентированных предпринимателей.

Такая стратегия может способствовать сближению целого ряда представителей малого и среднего бизнеса с партией. В этих условиях вероятно сохранение, а возможно, и увеличение доли волонтеров и представителей малого бизнеса среди участников праймериз «Единой России» в 2024 году.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов