ГЛАВА ВОЛГОГРАДА УСПЕШНО ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ ВЫБОРАМИ

Андрей Серенко

Для главы Волгограда Владимира МАРЧЕНКО главным делом в августе и начале сентября стали выборы депутатов Волгоградской городской Думы.

Во-первых, потому, что это были его первые выборы за время работы главой региональной столицы.

Во-вторых, потому, что это были первые выборы в городе-миллионнике, которые проходили в период специальной военной операции (СВО).

И, наконец, в-третьих, потому, что в этих выборах участвовал сам МАРЧЕНКО — во главе списка кандидатов от «Единой России».

Фактически Владимир МАРЧЕНКО проходил первую серьёзную политическую проверку — одновременно в качестве организатора выборов, в качестве «паровоза» партийного списка и в качестве кандидата.

Этот важный для себя экзамен МАРЧЕНКО сдал успешно. При ожидаемой явке на уровне около 30%, волгоградские «единороссы» получили вполне достойный и репрезентативный результат, сохранив доминирующие позиции в городском парламенте. При этом сами выборы прошли без скандалов и заметных претензий, способных поставить под сомнение достигнутые партией власти электоральные показатели.

Владимир МАРЧЕНКО доказал свою эффективность в качестве главного муниципального электорального менеджера, тем самым подтвердив правильность выбора губернатора Андрея БОЧАРОВА, который не только в своё время помог МАРЧЕНКО стать главой областного центра, но и санкционировал его участие в выборах 2023 года в качестве лидера партсписка «Единой России».

Безусловно, успех партии власти на муниципальных выборах 8-10 сентября (а они, помимо Волгограда, проходили также в Волжском и Камышине, самых крупных городах региона) — это, прежде всего, личный успех главы области Андрея БОЧАРОВА. Именно его проекты стратегического развития городов, рассчитанные на 10 лет, были взяты «единороссами» в качестве своих предвыборных программ. БОЧАРОВ также лично вкладывался в предвыборную кампанию «Единой России» в Волгограде в качестве самого популярного регионального политика и безусловного лидера общественного мнения.

Однако важно, что МАРЧЕНКО и его коллеги — главы Волжского и Камышина — не только не испортили губернаторскую «обедню», но и, напротив, активно сработали на успех команды «Единой России», позиционировавшей себя как команда губернатора.

Это измерение успеха Владимира МАРЧЕНКО и его коллег в Волжском и Камышине имеет важное значение в преддверии президентских выборов в марте 2024-го, а также больших региональных выборов в сентябре будущего года, когда волгоградцы будут одновременно избирать губернатора и депутатов областной Думы.

Велика вероятность того, что Андрей БОЧАРОВ, заручившись поддержкой федерального центра, пойдёт на третий срок. Нет сомнений, что его кампания будет носить успешный референдумный характер, поскольку реальных соперников у БОЧАРОВА в регионе нет, его электоральные позиции практически «железобетонны».

Тем не менее, для главы региона важно будет максимально безупречно организовать выборный процесс, чтобы ни у кого не оставалось никаких сомнений в легитимности процедуры и итогов голосования. И здесь роль муниципальных электоральных менеджеров, прежде всего, Владимира МАРЧЕНКО, будет крайне важна. В этом смысле выборы 8-10 сентября 2023 года в Волгограде можно рассматривать в качестве генеральной репетиции выборов губернатора и Заксобрания региона в сентябре 2024 года. И очевидно, что эта репетиция прошла успешно.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов