КИРИЛЛ ФУРСОВ: «ПОБЕДУ «ЕДИНОЙ РОССИИ» БАТУ ХАСИКОВ МОЖЕТ ЗАНЕСТИ СЕБЕ В АКТИВ»

КИРИЛЛ ФУРСОВ

Выборы в Народный Хурал Калмыкии состоялись. Победителем стала «Единая Россия» — 64,17% по партийным спискам, что в целом соответствует общероссийским показателям. При этом наблюдается падение интереса жителей к выборам — в 2018 году явка была 54%, в 2021-м — 50%, а в 2023-м уже 42%.

При том, что на выборах Народного Хурала в 2023 году было введено голосование по одномандатным округам — во всех 17 на территории региона уверенную победу одержали также кандидаты от «Единой России».

Во время кампании «Единая Россия» сделала типичную ставку на работу с группами бюджетников с помощью административного ресурса, дополнением стали активные развлекательные мероприятия для привлечения сомневающихся — День ойратской культуры и «Zа самбо».

Особенностью кампании «Единой России» в этом году стала работа с презентацией национального бренда Калмыкии в рамках весеннего Фестиваля тюльпанов. «Единая Россия» включила новые лица в свой партийный список, например — фермер из Яшалтинского района Елена ЛОТНИК.

Глава республики Бату ХАСИКОВ являлся лидером списка, поэтому эту победу он может занести себе в актив.

В свою очередь КПРФ сделала ставку на критику власти под лозунгом «Калмыкия. Перезагрузка». Кампания КПРФ вошла в активную фазу лишь за месяц до выборов. До этого Николай НУРОВ представлял КПРФ в одиночестве. Список КПРФ получил 13,33%, всего на 0,1% больше, чем на выборах 2018 года.

«Новым людям» пришлось провести ребрендинг регионального отделения после того, как Саганджи ТАРБАЕВ сосредоточился на работе в Москве. Партия сделала ставку на обозначение новизны с помощью слоганов «Люди важнее», «Пора выбирать новых!» и на нового лидера реготделения Гиляну ВАНЬКАЕВУ. Поэтому список «Новых людей» получил заслуженные 8,37%.

Список партии «Справедливая Россия — За правду» вела опытный лидер реготделения Наталья МАНЖИКОВА. Проблема списка заключалась в использовании партией старых лозунгов и проведении неоднородных мероприятий. Поэтому список партии набрал лишь 5,23%.

ЛДПР в Калмыкии больше 3,5% не набирает поскольку ее повестка оторвана от местной повестки. Вот и в этот раз она сосредоточилась на продвижении образа нового лидера партии Леонида СЛУЦКОГО и слишком поздно активизировала работу с избирателями с помощью социальных сетей.

Новый Народный Хурал Калмыкии позволит обеспечивать решения главы республики без проблем — 23 из 27 мандатов в руках «Единой России», что сделает жизнь руководства региона более спокойной.

В 2023 году в Калмыкии был достигнут элитный консенсус, который позволил избежать крупных политических скандалов. Происходит обновление чиновников на уровне республиканской и муниципальной власти. Все эти моменты позволяют сделать предположение о том, что Бату ХАСИКОВ останется главой Республики Калмыкия ещё на один срок.

Кирилл ФУРСОВ, политолог, преподаватель Новотроицкого филиала НИТУ МИСиС.

Источник: бюллетень Калмыцкого республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов