ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ГосДума

Рассмотрение проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов для депутатов ГосДумы от «Единой России» будет тесно связано с продвижением сопутствующих законопроектов, развивающих социальные приоритеты, заложенные в Народной программе.

Среди них — рост заработных плат (в том числе в бюджетной сфере) и индексация социальных выплат, стимулирование внутреннего спроса и промышленного производства, поддержка участников СВО и жителей новых регионов.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК призвал парламентариев оперативно принять подготовленный возглавляемой им Рабочей группой по вопросам СВО законопроект о наследовании права на бесплатный земельный участок членами семей Героев России, Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы. Документ будет распространяться на вдов, детей, родителей героев, не успевших при жизни воспользоваться своим правом на получение бесплатной земли вне очереди. К сфере его действия будут относиться и случаи, когда соответствующие награды присвоены военнослужащим посмертно.

Это лишь один из примеров плотной работы представителей «Единой России» с задачами, касающимся поддержки участников СВО. Скорее всего, депутаты от партии при обсуждении самого проекта бюджета также уделят внимание вопросам финансирования программ в сфере медицинской реабилитации ветеранов СВО, а также социальных гарантий для участников спецоперации и членов их семей.

Как заявил замглавы фракции «Единая Россия» в ГосДуме Андрей ИСАЕВ, в проекте бюджета найдут отражение меры по реализации инициативы президента по увеличению МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5%. Также со следующего года ежегодно, 1 февраля, будет индексироваться пособие по безработице. Наконец, с 1 января 2023 года в полном объеме будут предоставляться социальные гарантии жителям новых субъектов.

Глава комитета ГосДумы по экономической политике Максим ТОПИЛИН (фракция «Единая Россия») обратил внимание на то, что Правительство России одновременно с проектом федерального бюджета вносит в парламент ряд инициатив, направленных на стимулирование платежеспособного спроса и внутренних инвестиций.

Партия большинства последовательно поддерживает инициативы, направленные на увеличение доходной части федерального бюджета, а значит, появление дополнительных резервов для реализации как социальных, так и экономических программ.

Например, как отметил ТОПИЛИН, в прошлую сессию парламента при поддержке «Единой России» был принят ряд законов по регулированию табачного и алкогольного рынка, обеспечивающих прослеживаемость этих товаров и позволяющих привлечь более 100 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет в 2024 году. Этот пример еще раз свидетельствует: партия всегда сопровождала подготовку социальных инициатив разработкой экономических мер, позволяющих сформировать финансовую базу для их реализации.

Как ранее напомнил глава Центрального исполкома партии Александр СИДЯКИН, «Единая Россия» достигла договоренностей с ключевыми профильными ведомствами о том, что объем бюджетных субвенций, необходимых для реализации Народной программы, в ближайшие годы останется на прежнем уровне. Общий объем финансирования на реализацию этих стратегических инициатив партии в ближайшие три года должен составить около 4,7 трлн рублей.

Среди задач, на реализацию которых будет направлено финансирование, — строительство и реконструкция более 650 объектов образования, 460 детсадов, 600 медучреждений (в том числе более 100 в сельской местности), закупка более 270 медицинских автомобилей.

Таким образом, в рамках бюджетных приоритетов партии задачи по созданию новых рабочих мест и стимулированию промышленного развития (в том числе благодаря стратегии «инфраструктурного рывка», о необходимости которой Андрей ТУРЧАК заявлял еще в 2021 году) и поддержке социальной сферы решаются комплексно, что позволяет сохранять высокие темпы реализации Народной программы партии.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов