КПРФ В ПЛЮСЕ. ХАКАСИЯ В МИНУСЕ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=85

За неделю до Единого дня голосования (ЕДГ) «Единая Россия» уже фактически проиграла важные с имиджевой точки зрения выборы главы Хакасии. Сегодня стало известно, что кандидат от партии — руководитель ее республиканского отделения, депутат ГосДумы Сергей СОКОЛ снял свою кандидатуру. По официальной версии — в связи с нахождением в реанимации в Центральном военном госпитале им. А.А. ВИШНЕВСКОГО с обострением после ранее перенесенного перитонита.

Не ставим под сомнение диагноз военных врачей, однако попадание на больничную койку уже за неделю до ЕДГ не помешало бы по-настоящему сильному кандидату принять участие в выборах: его команда ведет кампанию в регионе, а факт нахождения в реанимации участника СВО мог бы даже сыграть в плюс. Однако шансов на победу у Сергея СОКОЛА при честных и прозрачных выборах объективно было немного, а в их чистоте (как и в выборах по другим регионам), сомневаться не приходится.

В свете мартовских выборов Президента России Центризбирком во главе с Эллой ПАМФИЛОВОЙ особо пристально следит за прозрачностью и честностью выборов, чтобы и тени сомнения не возникало в объективности избирательного процесса в стране.

Громкое «Единая Россия» уже фактически проиграла» будет не совсем справедливым по отношению к партии — одновременно проходящие выборы в Верховный Совет Республики Хакасия и в городской совет Абакана, наверняка, продемонстрируют высокий рейтинг доверия избирателей к ведущей политической силе в стране.

Но многим свойственно ошибаться и «Единая Россия» — не исключение. С поддержкой Сергея СОКОЛА, ранее уже присматривавшегося к губернаторским креслам в ряде регионов Сибири и Поволжья, в качестве кандидата на пост главы Хакасии, получается, ошиблись. А занимавшиеся его кампанией политтехнологи — со стратегией. Если все вместе оказались неспособны обойти по интересу со стороны избирателей (что показывают все более-менее объективные замеры) откровенно слабого действующего главу Валентина КОНОВАЛОВА (креатура КПРФ), от имени и за подписью которого было совершено огромное число серьезных управленческих ошибок, а республика оказалась в шаге от социально-экономического коллапса.

Понятно, что «бодались» не с самим по большей части «декоративным» Валентином КОНОВАЛОВЫМ, а с держащим в своих руках все реальные рычаги управления регионом спикером Верховного Совета Хакасии Владимиром ШТЫГАШЕВЫМ, демонстративно перешедшим в начале избирательной кампании из «Единой России» в КПРФ, и местным мощным кланом за его спиной, но все же…

Самонадеянность столичных профессионалов, допущенные на первоначальном этапе ошибки с кандидатом, стратегией и оценкой соперников привели к имиджевой потере для всей «Единой России», поскольку выборы в Хакасии часто называли показательными в кампании 2023 года.

Плюс в том, что Хакасия — маленький регион и последствия будут не столь значительными в масштабе всей страны. И непродолжительными: вряд ли «товарищ КОНОВАЛОВ» сумеет отбыть на посту главы региона весь второй срок, т.к. Москва не станет безучастно смотреть, как при нем окончательно «тонет» регион.

Хочется верить, что на уровне Федерации будут извлечены уроки из Хакасии и учтены в губернаторской кампании 2024 года.

Олег БАКСТУР, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Фото: РТС.

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов