ОПЫТ РАБОТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВЫБОРАХ ИЗУЧАЮТ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ

Общественная палата

На состоявшемся накануне совместном заседании совет Общественной палаты Волгоградской области и общественного штаба по наблюдению за выборами был утвержден итоговый список наблюдателей, которые получат соответствующие направления и право осуществлять наблюдение за процедурой голосования на территории региона.

«Общественной палатой подготовлено более тысячи общественных наблюдателей для выборов, которые пройдут в Волгоградской области 8, 9 и 10 сентября этого года. Проделана серьезная работа во взаимодействии с Избирательной комиссией Волгоградской области. Обучение проходило в течение двух месяцев, благодаря чему мы сможем обеспечить нахождение наших наблюдателей на каждом открывшемся избирательном участке», ­— рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна ГЕНЗЕ.

По словам заместителя председателя Избирательной комиссией Волгоградской области Юлии ЧЕРНЫШКОВОЙ уже в следующие выходные в регионе состоятся выборы в 153 органа местного самоуправления, замещению подлежит 71 должность выборного должностного лица местного самоуправления, 820 депутатских мандатов, которые сформируют 82 органа местного самоуправления. Реализовать свое право и отдать голос за наиболее достойного претендента смогут более 1 млн 100 тысяч избирателей.

Изначально были назначены 154 кампании, но в Даниловском районе на прошлой неделе один из кандидатов прекратил участие в предвыборной гонке по собственному желанию, в связи с этим выборы, по сути, стали безальтернативными, и ТИК приняла решение отложить голосование.

Параллельно с подготовкой к выборам проходило обучение общественных наблюдателей, которые будут следить за избирательным процессом. Подобная практика существует в регионе уже пять лет. Председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна ГЕНЗЕ акцентировала внимание, что в этом электоральном цикле наблюдатель значительно помолодел: заявились ребята, которым по 20, 30 лет, и работать они будут с помощью смартфона.

Татьяна Николаевна также отметила, что из числа членов общественного штаба по наблюдению за выборами будут сформированы мобильные группы, способные, при необходимости, оперативно выдвинуться на УИКи.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты Волгоградской области Антон ЛУКАШ рассказал, что с 2021 года наметилась устойчивая тенденция — в обществе выработался иммунитет на фейки:

«Сейчас «фейкометы» воспринимаются точно так же, как цифровые мошенники, которые входят в доверие и изымают денежные средства. Это однопорядковые вещи. Там изымают деньги и активы, а здесь изымается гражданское восприятие реальности, подменяясь какими-то протестными настроениями без всяких на то оснований», — поделился Антон ЛУКАШ.

Директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП), координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО обратил внимание на то, что профессиональная работа Избирательной комиссии Волгоградской области уже стала традицией: «Это происходит на протяжении многих лет, последние 5–7 лет точно. Здесь практически отсутствуют предвыборные скандалы. На мой взгляд, сегодня избирком один из наиболее эффективных институтов Волгоградской области».

Высоко политолог оценил 5-летнюю работу института общественных наблюдателей, который активно продвигает Общественная палата. Такой уникальный опыт, безусловно, достоин внимания других российских регионов.

«Качественная работа избирательной комиссии плюс общественных наблюдателей — это один из важнейших факторов формирования легитимных институтов власти в регионе», — отметил Андрей СЕРЕНКО.

Андрей Николаевич предположил, что явка избирателей составит 30%, и для муниципальных выборов — это нормальный показатель. Тем не менее эксперт призвал граждан воспользоваться шансом повлиять на политику на местах.

«Важно, чтобы люди не упустили шанс прийти, проголосовать на выборах, чтобы потом не пришлось сетовать, что выбрали не того… Голосуйте, все будет в порядке. Меня поддержат мои коллеги: нет лучшего способа контроля за честностью выборов. Если вы проголосовали, ваш голос точно будет учтен», — резюмировал Андрей СЕРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов