ПРИШЛИСЬ КО ДВОРУ: КАНДИДАТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ВОЛГОГРАДЕ ПОШЛИ В НАРОД

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В ситуации, когда муниципальные депутаты не имеют ни бюджетов, ни иных реальных возможностей для решения проблем избирателей — и в этом они схожи с главами районов Волгограда — походы кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» по дворам и встречи с жителями, вероятно, преследуют цель легитимизировать результаты трехдневного голосования в сентябре. Чтобы хоть общественные активисты на округе имели представление, как выглядит их представитель в городском собрании. И не удивлялись искренне, как иногда прежде, в канун выборов вдруг узнавая, что пять лет их депутатом был неизвестный никому на округе человек.

С другой стороны, из этих встреч можно вынести и дополнительную пользу. Как мы все знаем, через год состоятся уже выборы депутатов регионального Заксобрания. И по волгоградским дворам вероятнее всего могут вновь пойти кандидаты от «Единой России» — не исключено, что кое-где и те же самые люди.

И дабы не выглядеть совсем уж по-идиотски, вновь собирая информацию о так и нерешенных за год локальных проблемах, разумно на местном уровне применить практику Народной программы «Единой России».

Да, депутаты Волгоградской городской Думы мало что могут сделать по конкретным обращениям избирателей — разве что потратить на это свои собственные финансы. Но они же в состоянии вместе с помощниками сформировать отчет по условным наказам с каждой встречи с территориальной привязкой.

А исполком ВРО ВПП «Единая Россия» на основе этой информации — сформировать уже для будущих кандидатов в региональные депутаты (а свои кампании многие уже де-факто начали) план действий: где-то решить проблему оперативно, где-то выработать реальный план действий со сроками и ответственными организациями/персоналиями — чтобы отправляться в свой поход по дворам Волгограда уже с конкретными ответами на насущные вопросы людей. Тогда и рост доверия земляков к пресловутым народным избранникам будет реальным, а не фантазией привлеченных на подряд социологов.

Виталий АРЬКОВ, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов