ПРЕДВЫБОРНАЯ КАРТА РОССИИ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЛАНДШАФТ РАЗНИТСЯ ОТ РЕГИОНА К РЕГИОНУ

АПЭК

За две недели до трехдневного Единого дня голосования (ЕДГ) зарекомендовавшее себя в т.ч. качественными аналитическими продуктами Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило доклад «Выборы в законодательные собрания — 2023: базовые тренды, предвыборные кластеры, факторы лояльного и протестного голосования».

Невзирая на все разговоры о якобы спускаемых со Старой площади установках по унификации и стандартизации политических процессов, реальная ситуация на местах сильно отличается от региона к региону и общая картина выглядит довольно пестрым мозаичным полотном.

Объективная оценка этому дана в докладе АПЭК, составили которого разделили «препарируемые» субъекты Федерации не только по географическому принципу и отдельно выделили пять новых субъектов, но и, что вызывает куда бОльший интерес, распределили на четыре основные группы:

  • субъекты с высоким протестным потенциалом — территории, где уже были прецеденты лидерства в ходе предыдущих избирательных кампаний регионального и федерального уровня оппозиционных партий и кандидатов;
  • регионы со средним протестным потенциалом — территории, где оппозиция может получать высокие — в ряде случаев сопоставимые с уровнем поддержки партии большинства — результаты;
  • патерналистские регионы — территории, где наблюдается устойчивое доминирование кандидатов лояльного пула и «Единой России» в ходе избирательных кампаний;
  • электорально управляемые регионы с отдельными зонами протестного голосования, но в целом лояльные «Единой России» и поддерживающие выдвинутых партией кандидатов.

К регионам с высоким протестным потенциалом на выборах в заксобрания в АПЭК отнесли шесть субъектов: Якутию, Хакасию, Ненецкий автономный округ, Ульяновскую область (везде сильна КПРФ, набирала высокие результаты на разных уровнях выборов прошлых лет), Забайкальский край (на выборах в заксобрания в 2018 года ЛДПР лишь чуть обошла КПРФ, каждая из партий набрала почти по 25%), Ярославскую область (сильные игроки КПРФ и «Справедливая Россия — За правду»).

Регионов со средним протестным потенциалом семь: Бурятия, Калмыкия (в обоих регионах сильна КПРФ, заметные результаты были у «Новых людей»), Архангельская область (у всех партий заметные результаты), Владимирская, Смоленская, Иркутская и Ивановская области (во всех прочны позиции КПРФ).

К патерналистским регионам отнесены Кемеровская область и Башкирия, где единороссы традиционно набирали большинство голосов. Также к этой группе отнесли новые регионы — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Здесь, считают эксперты, вряд ли будут наблюдаться протестные настроения и преимущество будет у «Единой России». Но несколько партий парламентской оппозиции смогут получить представительство.

У КПРФ, к примеру, лучше шансы в ЛНР и Запорожье.

К электорально управляемым регионам с отдельными протестными зонами отнесена Ростовская область, где на протестном фланге сильна КПРФ, но у «Единой России» на выборах в ГосДуму 2021 году по региону результаты в 2,5 раза выше.

Полная версия доклада доступна на официальном сайте АПЭК.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов