МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА В АДЫГЕЕ: НОВЫЕ АКЦЕНТЫ

Фишт

В Республике Адыгея уже в пятый раз состоялся межрегиональный слет талантливой молодежи «Фишт». В 2023 году он собрал рекордное количество участников — 400 человек из пяти регионов Юга России (делегации из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и Калмыкии).

Форум «Фишт» в Адыгее — событие одновременно значимое для туристической отрасли региона и для развития молодежной политики. Популяризация туризма в Адыгее происходит за счет необычного старта форума: для участников предусмотрен переход от Яворовой поляны к высокогорному приюту «Фишт». В программе и экскурсионные маршруты по памятным и узнаваемым местам столицы Адыгеи.

Вторая часть форума — работа на четырех тематических площадках, в рамках которых участников знакомят с социально значимыми проектами, проходит презентация муниципалитетов и вузов республики. В этих условиях формируется имидж Адыгеи как привлекательного субъекта для молодежи.

Личное участие в форуме главы региона Мурата КУМПИЛОВА свидетельствует о том, что работа с молодежью — одно из приоритетных направлений работы республиканского правительства.

Государственная молодежная политика в Адыгее оформилось как отдельное направление относительно недавно. Комитет по делам молодежи Республики Адыгея был создан в октябре 2022 года. До этого реализацией молодежной политики занималось министерство образования и науки Адыгеи. В мае этого года Мурат КУМПИЛОВ назначил нового председателя комитета Адыгеи по делам молодежи — Максима ГАЛУШКИНА.

Такие структурные изменения в правительстве республики свидетельствуют о новом подходе в реализации молодежной политики. В 2023 году Адыгея вошла в число регионов, которые впервые получили субсидии за программы развития молодежной политики.

Главная задача комитета Адыгеи по делам молодежи — координация работы профильных молодежных движений и объединений республики, которые оформились еще до 2022 года. Создание отдельного ведомства стало необходимостью в условиях роста молодежных организаций региона и расширяющейся системы мер по поддержке молодежи в республике.

Одним из главных инструментов реализации молодежной политики в регионе долгое время оставалось участие Адыгеи в различных федеральных программах и конкурсах. В республике использовались инструменты платформы «Россия — страна возможностей», проектов «Лидеры России», «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Так, в 2023 году на конкурс «Моя страна — моя Россия» президентской платформы «Россия — страна возможностей» (в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого») заявки подали более 400 жителей Адыгеи.

Наряду с межрегиональным форумом «Фишт» популярностью у молодежи пользуется региональный форум «Молодежь Адыгеи». В 2021 году правительство республики подписало соглашение о сотрудничестве с Адыгейской региональной организацией Российского Союза Молодежи, которая и выступает одним из организаторов акции. Эта площадка способствует поддержке молодежных инициатив и содействует профориентации.

Рост числа молодежных организаций — один из показателей того, что региону необходима отдельная координирующая их работу структура. В республике активно действует молодежный парламент, региональный штаб Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия», региональное отделение союза молодежи. Серьезным ресурсом стало волонтерство. Ресурсный центр добровольчества «Волонтеры Адыгеи» объединяет около 65 тысяч человек.

Подготовлено Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Источник фото: официальная ВК-страница Мурата КУМПИЛОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов