ПОДДЕРЖКА УЧАСТНИКОВ СВО: ПРИОРИТЕТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Единая Россия

Регулярный мониторинг обращений граждан, в том числе поступающих к депутатам различных уровней от «Единой России», позволяет партии вести постоянную доработку законодательства о социальных гарантиях для участников спецоперации (СВО) и членов их семей.

Как напомнил секретарь Генсовета партии, глава профильной Рабочей группы Андрей ТУРЧАК после направления Президенту России Владимиру ПУТИНУ 6-го доклада о ситуации в этой сфере, за первое полугодие 2023 года было обработано 28 тысяч обращений от участников СВО и их родных, на основании этих материалов было подготовлено несколько десятков социальных инициатив.
Среди направлений, по которым продолжают активно работать представители «Единой России» в Рабочей группе, — необходимость учитывать боевой опыт и квалификацию, полученные участниками СВО в составе добровольческих формирований, при их переходе на контракт; создание «бесшовного механизма» перевода военнослужащих на лечение из военных в гражданские госпитали и обратно; исключение из состава доходов, учитываемых при назначении детских пособий, выплат контрактникам и добровольцам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО, а также единовременных поощрений за награды; внедрение Единого стандарта региональных мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей; сохранение льгот и статуса многодетной семьи при гибели одного из детей в ходе боевых действий.

Эта деятельность по корректировке нормативных актов позволяет партии ставить задачи и в рамках более широкой социальной повестки — в сфере поддержки семей с детьми, сокращения бюрократической нагрузки на учреждения здравоохранения, развития инфраструктуры для досуга и развития творческого потенциала школьников, в том числе в малых населенных пунктах.

Совершенствование правовых механизмов, необходимых для медицинской реабилитации участников СВО, регулярно обсуждается в ходе рабочих поездок представителей партии в регионы, задавая основы и для федеральных инициатив.

Например, замглавы фракции «Единая Россия» в ГосДуме Игорь КАСТЮКЕВИЧ в ходе посещения Воронежской области и обсуждения проблем реабилитации военнослужащих с медицинскими работниками заявил о необходимости разработки единой федеральной программы о прохождении «полного цикла» необходимых процедур и помощи раненым бойцам в комплексном восстановлении.

Под эгидой «Единой России» предпринимаются активные усилия по максимально оперативному внедрению инновационных решений в сфере реабилитации военнослужащих.

Так, замсекретаря Генсовета партии Анна КУЗНЕЦОВА акцентировала внимание на то, что «сложный, затратный, долгий путь внедрения инновационных средств реабилитации, отсутствие координирующего звена» приводит к затягиванию сроков внедрения новых разработок в этой сфере. При этом в ряде отечественных лечебных и научно-исследовательских центров разработка перспективных модели протезов, в том числе бионических, создаваемых с применением наукоемких технологий, ведется в постоянном режиме.

При поддержке профильной Рабочей группы создается площадка для внедрения инновационных средств реабилитации. Вполне возможно, такой курс будет способствовать формированию эффективных механизмов по поддержке перспективных исследований и по более широкому профилю.

Представители «Единой России» в Рабочей группе постоянно анализируют практику применения правовых актов о поддержке участников СВО, оперативно устраняя лакуны в законодательстве.

Так, в августе в ГосДуму был внесен законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства участников СВО, которые погибли в ходе спецоперации, умерли от полученного увечья или стали инвалидами 1-й группы. Ранее законодательство предусматривало только списание кредитных обязательств в подобных случаях.

В целом поддержка участников СВО останется важным направлением работы партии в ходе осенней сессии Госдумы, обсуждения проекта федерального бюджета и разработки программных инициатив накануне президентской кампании-2024.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов