СОЦИАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: НОВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Социальная газификация, активно реализуемая при поддержке партии «Единая Россия», становится не только важным фактором инфраструктурного развития регионов, но и стимулом для поддержки промышленных предприятий и развития каналов обратной связи с гражданами. Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК, в июле и августе 2023 года темпы осуществления программы заметно ускорились, был пройден рубеж в 1 млн принятых заявок на участие в ней.

Контроль и постоянное совершенствование механизмов реализации программы остается одним из электоральных преимуществ партии в преддверии Единого дня голосования.

Тем не менее это направление работы для «Единой России» никогда не исчерпывалось предвыборными задачами, оставаясь многолетней стратегией. Вопрос о необходимости выхода газификации регионов на новый уровень и контроля со стороны партии парламентского большинства за ее осуществлением лидер «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ поднимал еще в августе-сентябре 2020 года. И еще в 2021 году Президент России Владимир ПУТИН подписал закон о бесплатном доведении газа до участков с поправками, подготовленными партией.

Депутаты различных уровней, представляющие партию, ее активисты, а также волонтеры «Молодой гвардии «Единой России» регулярно проводят встречи с жителями городов и отдаленных поселков, рассказывая обо всех аспектах и возможностях программы. Консультации по вопросам подключения к газовым сетям проводятся для коллективов социальных учреждений: школ, поликлиник, ФАП, детских садов.

Таким образом, этот проект тесно сопряжен с другим направлением реализации Народной программы «Единой России» — контролем за строительством и реконструкцией социальной инфраструктуры в регионах. Дополнительные возможности для мониторинга осуществления таких задач со стороны партии создает разветвленная сеть ее первичных отделений, охватывающая малые и отдаленные населенные пункты.
Развитие каналов обратной связи позволило «Единой России» в постоянном режиме вести корректировку профильных нормативных актов, усиливая социальные акценты программы.

Так, в конце июля 2023 года Андрей ТУРЧАК напомнил о необходимости освободить газораспределительные организации от уплаты НДС при подключении больниц, ФАП, школ и дошкольных учреждений по программе социальной догазификации, как это было сделано для физических лиц. Кроме того, он обратил внимание на то, что утвержденный Минпромторгом список отечественного газового оборудования, сформированный для получения компенсаций льготными категориями граждан, пока не содержит полный перечень соответствующих технических средств.

Это один из примеров, демонстрирующих детальную проработку партией практической реализации выдвигаемых ею инициатив.

Программа газификации позволяет сократить объемы вредных выбросов в атмосферу как со стороны частных домовладений, так и промышленных предприятий. Так решаются задачи по формированию более благоприятной природной среды, в том числе в ключевых промышленных центрах. Например, в ходе рабочей поездки Андрея ТУРЧАКА в Братск (Иркутская область) отмечалось, что программа газификации позволит на 7% сократить объем вредных выбросов в этом городе.

Наконец, программа социальной догазификации становится важным драйвером развития отечественных предприятий по производству труб и газового оборудования. Профильные предприятия расположены в целом ряде регионов — в том числе в Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Пермском и Краснодарском краях.

В целом данная программа затрагивает задачи в сфере новой индустриализации, экологии, развития социальной инфраструктуры и поддержки сельских территорий, усиливая роль «Единой России» и в рамках президентской кампании-2024.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов