МАЛЕНЬКАЯ АДЫГЕЯ ПОКАЗЫВАЕТ ПРИМЕР, КАК ПО-ХОЗЯЙСКИ РАСХОДОВАТЬ КАЖДЫЙ РУБЛЬ

Майкоп

На про­хо­дя­щем во Вла­ди­во­сто­ке Фо­ру­ме ма­лых го­ро­дов и ис­то­ри­че­ских по­се­ле­ний под­ве­де­ны ито­ги VIII Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са луч­ших про­ек­тов со­зда­ния ком­форт­ной го­род­ской сре­ды. В чис­ле по­бе­ди­те­лей — Ады­гея с про­ек­та­ми в Май­ко­пе и Ады­гей­ске. В Май­ко­пе бу­дет бла­го­устро­е­на ле­со­пар­ко­вая зона, в Ады­гей­ске — вто­рая часть го­род­ской пар­ко­вой зоны.

АРУШАН ВАРТУМЯН

АРУШАН ВАРТУМЯН

Нуж­но при­знать, что в по­след­нее вре­мя и мэр Май­ко­па Геннадий МИТРОФАНОВ, и гла­ва Ады­геи Му­рат КУМПИЛОВ про­во­дят очень боль­шую ра­бо­ту по при­вле­че­нию ин­ве­сти­ций и по из­ме­не­нию са­мо­го ста­ту­са рес­пуб­ли­ки и го­ро­да.

Го­ро­дам с неболь­ши­ми бюд­же­та­ми очень труд­но тя­гать­ся с та­ки­ми кра­е­вы­ми сто­ли­ца­ми, как, до­пу­стим, на­хо­дя­щий­ся ря­дом Крас­но­дар с его ги­гант­ски­ми ин­ве­сти­ци­я­ми, по­лу­то­ра­мил­ли­он­ным на­се­ле­ни­ем, со всей мо­щью Крас­но­дар­ско­го края.

Но ма­лень­кая Ады­гея по­ка­зы­ва­ет при­мер, как мож­но на­ве­сти по­ря­док в ре­ги­оне, если по-хо­зяй­ски рас­хо­до­вать каж­дый рубль.

От­но­си­тель­но уже ре­а­ли­зо­ван­ных про­ек­тов бла­го­устрой­ства го­род­ской сре­ды. Ви­зит­ной кар­точ­кой Май­ко­па ста­ла ве­ли­ко­леп­ная на­бе­реж­ная. Сколь­ко лет не до­хо­ди­ли руки, что­бы при­дать ей сто­лич­ный лоск, со­здать пре­крас­ную ар­хи­тек­ту­ру ма­лых форм, ор­га­ни­зо­вать ме­сто при­тя­же­ния? — Еще с со­вет­ских вре­мен.

Сей­час Май­коп пре­вра­щен в очень чи­стый, бла­го­устро­ен­ный, при­ят­ный для ту­ри­стов го­род. В этом огром­ная за­слу­га и мэ­рии Май­ко­па, и руководства Ады­геи. Они сра­бо­та­ли очень ка­че­ствен­но, про­дук­тив­но и кон­струк­тив­но.

Что ка­са­ет­ся Ады­гей­ска, то это но­вый го­род, его со­зда­ли для жителей аулов, за­топ­лен­ных Крас­но­дар­ским во­до­хра­ни­ли­щем. Он со­вре­мен­ный, чи­стый, бла­го­устро­ен­ный, уют­ный, там нет про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий. Но он без ис­то­ри­че­ской ре­тро­спек­ти­вы, в Май­ко­пе, на­при­мер, очень мно­го ста­рин­ных зда­ний, стро­е­ний, ко­то­рые при­да­ют осо­бый шарм и со­зда­ют лицо го­ро­да.

Ару­шан ВАРТУМЯН, глав­ный ре­дак­тор на­уч­но­го жур­на­ла «Ре­ги­о­наль­ные по­ли­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния», док­тор по­ли­ти­че­ских наук, про­фес­сор.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов