ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ЕДИНА И НЕРАЗДЕЛЬНА

АНДРЕЙ АБРАМОВ

Главный посыл поднятия трех флагов (современного российского, советского и имперского), произошедшее 17 июня 2023 года в Парке 300-летия Санкт-Петербурга в акватории Финского залива, имело и имеет, прежде всего, символическое значение. Президент России в очередной раз продемонстрировал, что история государства Российского едина и нераздельна. Мы признаем трагические ошибки прошлого, но помним и гордимся достижениями своих предков.

Надо сказать, что Владимир ПУТИН весьма последователен в этой своей позиции. Хотелось бы напомнить, что еще с начала 2000- х гг., с момента занятия президентского кресла, Владимир Владимирович подчеркивал символическое единство прошлого и настоящего России.

Именно при ПУТИНЕ, наряду с триколором, который являлся в 1990-е гг. официальным символом демократических реформ (в противостоянии с ГКЧП в августе 1991 года на здании Дома Советов РСФСР развевался именно бело-сине-красный флаг), были официально утверждены имперский герб (двуглавый орел) и восстановлена мелодия советского гимна, к которой вскоре написал новые слова автор советского гимна Сергей МИХАЛКОВ. Таким образом, советский гимн, имперский герб и современный флаг призваны были демонстрировать единство прошлого и настоящего еще в начале 2000-х гг.

Символично, кстати, и то, что при Владимире ПУТИНЕ очевидно заимствованный (по крайней мере по названию) праздник «12 июня — День независимости России», был переименован в «День России». И в этом также нельзя не увидеть желание указать на единство государства, в котором мы живем.

Своеобразным «двойником» 12 июня стал праздник 4 ноября (День народного единства), указывающий, правда, уже не на государственную, а на социальную сторону консолидации — единство народа России.

Очевидно, что дискуссию о преемственности этапов российской истории события 17 июня 2023 года не завершат. Всегда найдутся политические силы, желающие вымарать из истории определенные периоды или события, сделать акцент на символах, датах и знаках, выгодных этим силам, но позиция государства в этом вопросе остается последовательной. И это не может не радовать.

Андрей АБРАМОВ, заместитель декана факультета политологии, доцент кафедры сравнительной политологии МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА, кандидат политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов