ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ НА ЮГЕ РОССИИ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ МТК «СЕВЕР — ЮГ»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Создание международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг» — один из самых масштабных проектов, призванный наладить кооперационные связи с Ближним Востоком и Южной Азией.

По мнению руководителя Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрея СЕРЕНКО, новые логистические коридоры важны и для раскрывания потенциала субъектов Федерации. В связи с чем, губернаторы так называемых трансграничных регионов стараются «заскочить» в эти проекты:

— Те из них, кто благодаря участию в транспортно-логистических проектах смог привлечь инвестиции в свой регион помимо этого получают федеральное покровительство и дополнительные политические очки.

Эффективность участия в реализации проекта международного транспортного коридора «Север — Юг», похоже, становится новым KPI для российских губернаторов. Это бодрящая новость в первую очередь для глав регионов, расположенных на Каспии и Нижней Волге (Дагестан, Астраханская область, Калмыкия, Волгоградская область).

Кстати, в следующем году сразу в трех регионах Нижнего Поволжья, включенных в проект МТК «Север — Юг» уже в силу естественно-географических причин, состоятся выборы губернаторов. Вполне возможно, что «фактор коридора» будет играть в этих выборах весьма важную, если не главную роль — как с точки зрения продления/непродления полномочий действующих глав нижневолжских регионов, так и участия в выборах «коридорного капитала» (в том числе, в кастинге главных кандидатов).

МТК «Север — Юг» начинает влиять на политический процесс на юге России и, очевидно, это влияние будет в дальнейшем только нарастать и усиливаться.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов