ШТАБЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: НОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ, ПОВЕСТКА-23 И ПЕРСПЕКТИВА-24

Единая Россия

«Единая Россия» продолжает расширять сеть действующих под ее эгидой штабов общественной поддержки. Еще в апреле 2022 года партия приняла решение о перезагрузке работы таких штабов, впервые открывшихся в ходе парламентской кампании 2021 года.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Первые модернизированные пилотные общественные штабы были открыты в Удмуртии, Омской и Сахалинской областях, в начале апреля 2023 года к этой сети присоединились Ульяновск и Кемерово.

В 2023 году планируется создание этих сформированных партией структур в 23 регионах, в том числе в новых субъектах.

Как напомнил руководитель Центрального исполкома партии Александр СИДЯКИН, эти штабы должны стать точкой притяжения не только для политизированной общественности, но и для людей, интересующихся «культурой, социальным проектированием, добровольческими практиками, развитием карьеры», стать площадками для обсуждения широкого круга вопросов — от локальных социальных и инфраструктурных проблем (например, в сфере городского благоустройства) до программ активного долголетия.

Только в акциях в трех штабах общественной поддержки, открытых в пилотных регионах, в 2022 году приняли участие около 42 тысяч человек. Конечно, заметная часть из них, скорее всего, будет принимать участие лишь в неполитических проектах, реализуемых при поддержке партии. Однако многие из таких «интересующихся» со временем могут проявить интерес и к политической деятельности. Так продолжится курс на укрепление сети первичных отделений и расширение кадрового резерва «Единой России».

Уже открытые штабы общественной поддержки партии плотно включены в работу по поддержке военнослужащих и членов их семей. Так, еще в 2022 году на базе данной структуры в Сахалинской области велась работа по вопросам реабилитации раненых участников спецоперации, а на базе омского штаба был создан единый консультационный центр для поддержки мобилизованных граждан и членов их семей — в том числе для оказания им психологической помощи.

Можно ожидать, что по мере расширения сети общественных штабов партии их взаимодействие с Рабочей группой по вопросам СВО, возглавляемой секретарем генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ, создаст новые возможности для подготовки инициатив по поддержке участников спецоперации с учетом ситуации в регионах.

Работа штабов позволяет сотрудничающим с ними гражданам получать новые знания, которые могут пригодиться в том числе социальным активистам, занимающимся локальной проблематикой (как организованные в соответствующих партийных штабах в Удмуртии проекты «Школа ЖКХ» или «МедиашколаPRO» по обучению работе в соцсетях). В свою очередь, интерес более широкой неполитизированной аудитории могут привлечь мероприятия на базе таких штабов, касающиеся здоровья (как занятия в рамках проекта «Доктор говорит» в омском штабе) или, например, лекции для молодых родителей.

С высокой вероятностью штабы общественной поддержки «Единой России» могут сыграть существенную роль в ходе президентской кампании-2024 — способствуя политической мобилизации довольно широкой аудитории, детальной проработке регионального блока инициатив, с которыми в этот период может выступить Владимир ПУТИН, оперативному реагированию на наиболее резонансные проблемы локального уровня.

Но свое значение эти структуры, скорее всего, сохранят и в более долгосрочной перспективе — подтверждая роль «Единой России» как важного института политической системы, обеспечивающего обратную связь с гражданами, независимый мониторинг реализации значимых федеральных проектов и разработку антикризисных мер в наиболее сложных ситуациях.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов