НАРОДНАЯ ПРОГРАММА «ЕДИНОЙ РОССИИ» И АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Вопросы поддержки участников специальной военной спецоперации (СВО) и членов их семей, дальнейшей интеграции новых регионов в правовое пространство России, а также противодействия криминальным структурам и защиты социальных прав уязвимых категорий граждан определили тематику инициатив, подготовленных или поддержанных «Единой Россией» и обсуждавшихся в первой половине февраля 2023 года.

В конце января на заседании Программной комиссии партии под председательством Дмитрия МЕДВЕДЕВА были представлены изменения в Народную программу партии. В документ, в частности, был включен раздел, посвященный новым субъектам, но также — инициативы о масштабной программе капремонта колледжей и техникумов по аналогии со школами и модернизации инфраструктуры ЖКХ по всей территории страны, на чем акцентировал внимание секретарь Генсовета партии Андрей ТУРЧАК.

В программный раздел «Развитие новых регионов» (это направление работы координирует вице-спикер ГосДумы Анна КУЗНЕЦОВА) было включено более 30 новых положений.

Глава комитета ГосДумы по экономической политике Максим ТОПИЛИН направил вице-премьеру Татьяне ГОЛИКОВОЙ письмо о необходимости разработки новых мер поддержки для участников СВО и жителей новых территорий, в том числе призвав к выдаче таким гражданам именных сертификатов для оплаты внутренних туристических поездок и санаторно-курортных услуг. Подобная мера стала бы не только частью широкой социальной повестки для таких граждан, но и стимулировала бы развитие российской туристической отрасли (в том числе, способствуя созданию рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса в данной сфере).

Минстрой России поддержал предложение «Единой России» о создании свободной экономической зоны в новых регионах — пример реализации аналогичной инициативы в Крыму уже показал ее эффективность, позволив в 2022 году привлечь на полуостров 22 млрд рублей инвестиций и создать там 8,5 тысяч новых рабочих мест.

Конечно, в новых регионах риски для бизнеса на фоне боевых действий остаются высокими. Но благодаря подобным инициативам партии делаются активные шаги для формирования новой экономики этих субъектов, создавая условия для возвращения туда беженцев по мере снижения рисков в сфере безопасности.

Партией поддержаны новые законопроекты по защите прав и законных интересов участников СВО и членов их семей. Так, 9 февраля ГосДумой во втором чтении были рассмотрены поправки в закон «О ветеранах» в части предоставления мер социальной поддержки вдовам и вдовцам погибших участников боевых действий, независимо от условий их проживания и состава семьи.

Кроме того, предлагается сократить сроки признания военнослужащих без вести пропавшими, что позволило бы их семьям раньше получать все положенные по закону в таких случаях льготы и меры поддержки.
«Единая Россия» активно работает и с более широкой социальной проблематикой и повесткой безопасности. Например, ГосДумой были поддержаны поправки, предоставляющие детям-сиротам право на бесплатное получение второго профессионального образования.

В первом чтении приняты партийные поправки к УК России о конфискации имущества, полученного в результате совершения преступлений в сфере компьютерной информации. Это социально значимая мера — в том числе на фоне совершения подобных преступлений в отношении пожилых граждан.

Законотворческой деятельности «Единой России» способствует регулярная работа с жалобами и наказами граждан (только за 2022 год в приемные партии поступило 520 тысяч таких обращений).

Рабочей группой по вопросам СВО, координатором которой является Андрей ТУРЧАК, уже рассмотрено более 22 тысяч обращений, которые учитываются и при подготовке партийных инициатив.

В свою очередь, оперативное взаимодействие с руководством страны позволяет партии добиваться оперативного включения значимых для избирателей норм в президентские и правительственные законодательные инициативы, а также в иные правовые акты.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов