МЕЧТА О ВТОРОМ СРОКЕ ВЫНУЖДАЕТ ГЛАВУ КАЛМЫКИИ НА ДИАЛОГ С ОППОЗИЦИЕЙ

БАТУ ХАСИКОВ

Выборы депутатов Народного Хурала (парламента) Калмыкии переведут на смешанную систему, заявил глава республики Бату ХАСИКОВ, несмотря на то, что формально решение об этом должны принять сами депутаты, а они этого еще не сделали.

Сейчас все 27 депутатов Народного Хурала избираются по партийным спискам, на предстоящих выборах осенью 17 из них предлагается избирать от одномандатных округов. Что в теории может разнообразить состав республиканского парламента, имеющего сейчас три партийные фракции — «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия — За правду», а также Межфракционную депутатскую группу, связанную с Калмыцким республиканским Общественным комитетом поддержки В.В.ПУТИНА.

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе Виталий АРЬКОВ для портала «Региональные комментарии»:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

— И КПРФ, и «Справедливая Россия» в Республике Калмыкия сейчас находятся в оппозиции к главе региона Бату ХАСИКОВУ. На мой взгляд, именно по его вине — он так и не смог найти общего языка с теми, кто также радеет за процветание родного региона и России в целом, но имеет несколько иные взгляды на методы достижения этого.

Прежним главам удавалось найти компромисс с разными политическими силами, диалог был всегда — даже с куда более яростными и непримиримыми оппонентами, а вот ХАСИКОВ не смог или не захотел этого сделать.

Не забываем, что это системные партии и опытные политики старой закалки, они реальными делами поддерживают линию главы государства, позицию по СВО, так что ХАСИКОВУ ничего «крамольного» им не предъявить.

Насколько известно, сейчас команда ХАСИКОВА пытается договориться с федеральным руководством и коммунистов, и эсеров о замене региональных руководителей в Калмыкии. Таким образом они пытаются еще и тут подстелить соломку: если вдруг не удастся снизить результат КПРФ и «Справедливой России» на грядущих парламентских выборах, то в Народный Хурал пройдут хотя бы согласованные «беззубые» персоны.

Пока, по крайней мере с коммунистами, договориться не получилось, Николай НУРОВ остается первым секретарем республиканского отделения КПРФ. И на сегодня это один из самых рейтинговых политиков в Калмыкии (заметно популярнее ХАСИКОВА), сумевший на последних выборах в ГосДуму «взять» Элисту.

Не знаю, насколько убедительным должен быть Бату ХАСИКОВ, чтобы в ЦК КПРФ было принято решение о замене лидера одного из лучших в стране реготделений. Маловероятно, что сам нынешний глава Калмыкии, без помощи со Старой площади, сумеет договориться об этом с Геннадием ЗЮГАНОВЫМ и Юрием АФОНИНЫМ, у него наблюдается для этого необходимых авторитета и ресурсов.

Самому ХАСИКОВУ переизбираться (если так решит Москва) уже осенью 2024 года. Поэтому уже сейчас стоило бы как-то договариваться «на земле».

Условно говоря, он сейчас гарантирует сохранение мест в Народном Хурале ЛОМам от оппозиции (а также приходит к компромиссу с весьма ресурсными оппонентами из числа единороссов, коих в том же Народном Хурале немало), а они не мешают ему переизбраться на второй срок, т.к. почти наверняка система избрания главы Калмыкии будет изменена — этим займутся депутаты Народного Хурала.

Господин ХАСИКОВ был ярким чемпионом на ринге, а в таком щепетильном вопросе нужны компетенции тонкого дипломата, которыми он очевидно до сих пор в достаточной мере не обладает. Разумно сейчас уступить в малом, чтобы затем выиграть в большом — оставаясь после сентября 2024 года главой Калмыкии.

Но даже если он сейчас такой размен предложит, большой вопрос в том, поверят ли ему эти люди? Возможно, быть посредниками придется кураторам Калмыкии со Старой площади.

Источник фото.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов