В ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ» НАВЕРНЯКА БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ ВЕТЕРАНЫ СВО

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

«Еди­ная Рос­сия» на­ча­ла го­то­вить­ся к ре­ги­о­наль­ной из­би­ра­тель­ной кам­па­нии-2023, ко­то­рая, по под­сче­там пар­тий­цев, охва­тит ми­ни­мум 62,26 млн из­би­ра­те­лей (без уче­та но­вых тер­ри­то­рий). «Еди­ная Рос­сия» та­к­же ор­га­ни­зу­ет прай­ме­риз в че­ты­рех но­вых ре­ги­о­нах (ДНР, ЛНР, Хер­сон­ская и За­по­рож­ская об­ла­сти) по от­бо­ру кан­ди­да­тов в де­пу­та­ты За­ко­но­да­тель­ных со­бра­ний.

Ско­рее все­го, явка на прай­ме­риз бу­дет сни­жен­ной, по­сколь­ку лю­дей сей­час мало ин­те­ре­су­ют та­кие вещи, как вы­бо­ры, и в прин­ци­пе вы­бо­ры 2022 года по­ка­зы­ва­ют, что явка была ниже, чем обыч­но (кро­ме слу­ча­ев флук­ту­а­ций на кон­крет­ных тер­ри­то­ри­ях).

Лю­дей ин­те­ре­су­ют лич­ные про­бле­мы и не осо­бо вол­ну­ет по­ли­ти­че­ская борь­ба меж­ду раз­ны­ми пар­ти­я­ми, осо­бен­но учи­ты­вая, что эти пар­тии по глав­но­му во­про­су — СВО — на­хо­дят­ся в еди­ном строю. По­это­му в це­лом явка бу­дет ниже, чем в преды­ду­щие годы.

Ак­цен­ты в аги­та­ции «Еди­ной Рос­сии» на прай­ме­риз, ко­неч­но, бу­дут на под­держ­ке спе­цо­пе­ра­ции, во­лон­тер­стве, по­мо­щи мо­би­ли­зо­ван­ным, еди­не­нии во­круг це­лей СВО. Со­от­вет­ствен­но, точ­но бу­дут участ­во­вать ве­те­ра­ны спе­цо­пе­ра­ции, люди и де­пу­та­ты, про­шед­шие че­рез это. Та­ким об­ра­зом бу­дет по­ка­за­но, что это ка­са­ет­ся всех, в том чис­ле чле­нов «Еди­ной Рос­сии».

Та­к­же, ду­маю, бу­дет ак­цент на ре­ше­нии кон­крет­ных про­блем, по­то­му что у лю­дей сей­час огром­ное ко­ли­че­ство труд­но­стей, за­про­сы су­ще­ствен­ные. По­это­му обя­за­тель­но бу­дут ис­то­рии с по­мо­щью кон­крет­ным лю­дям и де­мон­стра­ци­ей это­го.

Про­цент­ное со­от­но­ше­ние жен­щин вряд ли из­ме­нит­ся, по­то­му что оно фор­ми­ру­ет­ся за счет мест­ных ор­га­нов вла­сти, в ко­то­рых тра­ди­ци­он­но мно­го жен­щин (осо­бен­но в Ду­мах рай­о­нов и го­ро­дов). Как пра­ви­ло, это ди­рек­то­ра школ, глав­вра­чи боль­ниц, со­ци­аль­ные ра­бот­ни­ки и так да­лее. Так что это чи­сто ста­ти­сти­че­ская ис­то­рия. До­пу­стим, на уровне Зак­со­бра­ний, гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са (ре­ги­о­наль­ных ор­га­нов вла­сти) пре­об­ла­да­ют муж­чи­ны.

Про­ве­сти прай­ме­риз на но­вых тер­ри­то­ри­ях — это ло­гич­ное ре­ше­ние. Но­вые тер­ри­то­рии во­шли в со­став Рос­сии, если там бу­дут про­во­дить­ся вы­бо­ры, то «Единая Россия» рас­смат­ри­ва­ет эти ре­ги­о­ны в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством России, а на этот счет у пар­тии чет­кие внут­рен­ние уста­нов­ки: она про­во­дит прай­ме­риз там, где дей­ству­ет за­ко­но­да­тель­ство стра­ны. Ду­маю, это фор­маль­ная ис­то­рия — прай­ме­риз бу­дут про­во­дить­ся там по­то­му, что они про­хо­дят на всей тер­ри­то­рии стра­ны.

Дру­гое дело, не бес­по­ко­ит ли пар­тию во­прос без­опас­но­сти. По­сле про­ве­де­ния ре­фе­рен­ду­мов от­ра­бо­та­ны раз­лич­ные ме­то­ди­ки и ин­стру­мен­ты по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти, по­это­му, ду­маю, в этой ча­сти «Единая Россия» спра­вит­ся.

Та­к­же у пар­тии есть фор­мат прай­ме­риз по типу элек­трон­но­го го­ло­со­ва­ния. То­гда во­прос без­опас­но­сти от­па­да­ет, а ин­стру­мен­таль­ные плю­сы, ради ко­то­рых во­об­ще про­во­дят прай­ме­риз, оста­ют­ся: рас­кач­ка ин­фор­ма­ци­он­но­го поля, со­зда­ние до­ми­ни­ру­ю­ще­го по­ло­же­ния в ин­фор­ма­ци­он­ном про­стран­стве (до того, как дру­гие пар­тии нач­нут по­яв­лять­ся), про­кач­ка кан­ди­да­тов, взбад­ри­ва­ние ак­ти­ва. По­это­му я не вижу при­чин, по­че­му не надо про­во­дить прай­ме­риз на но­вых тер­ри­то­ри­ях.

В из­би­ра­тель­ной кам­па­нии это­го года у КПРФ бу­дет ак­цент на па­де­нии уров­ня жиз­ни граж­дан, ком­му­ни­сты бу­дут ра­бо­тать в со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ском сег­мен­те.

ЛДПР бу­дет пы­тать­ся ра­бо­тать в пат­ри­о­ти­че­ском сег­мен­те и с еще боль­шей под­держ­кой спе­цо­пе­ра­ции.

Эсе­ры та­к­же бу­дут идти в уль­тра­пат­ри­о­ти­че­ский сег­мент и пы­тать­ся ра­бо­тать там. Но из-за это­го у них бу­дут про­бле­мы, по­то­му что в этом сег­мен­те они не смо­гут кон­ку­ри­ро­вать с единороcсами и вы­иг­рать в этой кон­ку­рен­ции. Они ока­жут­ся на пе­ри­фе­рии вни­ма­ния, если не по­ме­ня­ют под­хо­ды к из­би­ра­тель­ной кам­па­нии (что было бы ло­гич­но сде­лать).

Пар­тия «Но­вые люди» бу­дет пы­тать­ся пой­ти враз­рез с об­щей по­ли­ти­кой: она бу­дет го­во­рить о под­держ­ке, но де­лать ак­цент на по­мо­щи тем, кого на­зы­ва­ют са­мо­за­ня­ты­ми, пред­при­ни­ма­те­ля­ми и лю­дь­ми с пред­при­ни­ма­тель­ским мыш­ле­ни­ем. Это силь­но огра­ни­чи­ва­ет пар­тию в элек­то­раль­ной базе, но зато поз­во­ля­ет чет­ко спо­зи­ци­о­ни­ро­вать­ся и пол­но­стью эту базу охва­тить.

Дмитрий ЕЛОВСКИЙ, генеральный директор коммуникационного агентства Actor.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов