ФРОНТОВОЙ ОКТЯБРЬ АНДРЕЯ БОЧАРОВА

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Октябрь стал для волгоградского губернатора Андрея БОЧАРОВА по-настоящему фронтовым месяцем. Повестка специальной военной операции (СВО) и связанные с нею сюжеты (частичная мобилизация, организация общественной поддержки СВО и господдержки семей мобилизованных, гуманитарная помощь ЛНР и т. д.) абсолютно доминировали в рабочем графике главы региона.

Герой России, полковник ВДВ в запасе Андрей БОЧАРОВ, который не раз показывал способность особенно эффективно работать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, быстро и жёстко организовал перевод деятельности областной администрации на полувоенные рельсы, лично погружаясь практически во все нюансы фронтовой повестки.

В октябре БОЧАРОВ побывал на полигоне Прудбой, где встретился с мобилизованными (попутно раскритиковав плохую работу военкоматов в период частичной мобилизации), затем также лично встретился с членами их семей, итогом чего стало быстрое принятие регионального закона о дополнительных мерах социальной поддержки членов семей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Под личным контролем губернатора работает созданный в октябре Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО «За Победу!», через который на Донбасс мобилизованным были отправлены несколько партий спецснаряжения и гуманитарного груза (специализированная обувь, зимние спальные мешки, ветровлагозащитные костюмы, термоковрики).

Губернатор БОЧАРОВ также лично погружен во все детали гуманитарного сотрудничества Волгоградской области с подшефным Станично-Луганским районом ЛНР.

В октябре из Волгограда туда были дополнительно переданы три мобильных медицинских пункта, имеющие всё необходимое для оказания базовой медпомощи. С 6 октября в Луганске работает уже седьмая смена волгоградских медиков,​ и этот вопрос также на контроле БОЧАРОВА (который, кстати, лично побывал на Донбассе). С июля бригады волгоградских врачей провели в ЛНР свыше 32 тысяч профилактических медосмотров, в том числе более 8,6 тысяч​ среди детей.

Кстати, глава ЛНР Леонид ПАСЕЧНИК весьма высоко оценил поддержку Волгоградской области. Во время визита в город-герой на Волге 18 октября в ходе встречи с БОЧАРОВЫМ глава ЛНР подчеркнул, что Волгоградская область выполнила все намеченные в этом году мероприятия по восстановлению Станично-Луганского района, и поблагодарил волгоградцев за качественную работу.

«Пусть не обижаются другие регионы, но вы поработали лучше всех», — отметил Леонид ПАСЕЧНИК.

Очевидно, что такая оценка одного из лидеров Донбасса позитивно влияет на имидж волгоградского губернатора и в Москве. Впрочем, судя по характеру его личной встречи с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ 28 сентября, претензий у Кремля к работе главы Волгоградской области и так нет.

Скорее, наоборот, Национальный лидер выразил готовность поддержать проекты волгоградского губернатора по развитию транспортной инфраструктуры, регионального здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства, которые рассчитаны, как минимум, на ближайшие 5-10 лет.

Фактически нынешней осенью Андрей БОЧАРОВ получил от руководства России согласие на свой третий губернаторский срок (выборы должны состояться в 2024 году).

Можно не сомневаться, что он постарается максимально оправдать оказанное доверие, сохраняя в качестве приоритета многогранную повестку СВО, которая сегодня начинает формировать также новые тренды и в социально-экономическом развитии Волгоградской области.

Андрей БОЧАРОВ активно и не без успеха осуществляет коллаборацию этих двух кейсов — СВО и региональной модернизации и развития. Учитывая, что подобная работа неизбежна для всех регионов России, можно утверждать, что боевая интуиция БОЧАРОВА не подвела его и в этот раз, позволив своевременно и очень точно сформулировать линейку профессиональных и политических приоритетов. ​ ​ ​ ​ ​

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов