БЮДЖЕТ-2023: СОЦИАЛЬНЫЕ АКЦЕНТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

При обсуждении проекта федерального бюджета «Единая Россия» опирается на положения Народной программы, с которой она шла на выборы 2021 года. Комплексно подходя к решению социальных и экономических задач, плотно взаимодействуя с отраслевыми и общественными организациями, учитывая инициативы из регионов.

Благодаря активной работе «Единой России» с Правительством России и федеральными ведомствами на этапе разработки документа общий объем социальных расходов в проекте бюджета вырос примерно на 1 трлн рублей по сравнению с 2022 годом.

Планы федеральных властей предполагают индексацию материнского капитала на 12,4% с 1 января 2023 года. Около 1,7 млрд. рублей будет выделено на выплату пособий нуждающимся беременным женщинам и родителям, воспитывающим детей в возрасте до 17 лет, специальные соцвыплаты при рождении ребенка предусмотрены для семей военнослужащих.

По данным исследования ФОМ (ноябрь 2021 г.), 29% опрошенных считали необходимым увеличить финансирование социальных программ при формировании федерального бюджета, а в предыдущие годы о подобной необходимости высказывалась и большая доля респондентов (декабрь 2017 — 40%).

Партия удерживает инициативу в рамках работы с патерналистской повесткой — в том числе при обсуждении главного финансового документа.

Еще в ходе совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов, прошедшего под председательством Президента России Владимира ПУТИНА в марте, обсуждались вопросы совершенствования практики применения социальных контрактов (этот вопрос поднимал глава Новгородской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей НИКИТИН). Проект федерального бюджета предполагает выделение на эти цели в 2023 году около 27,4 млрд рублей/

Заключив социальные контракты, граждане могут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела и до 200 тысяч — на развитие личного подсобного хозяйства.

Поэтому социальные приоритеты бюджета, принимаемого при поддержке партии, предполагают как помощь социально уязвимым группам населения в целом, так и меры, которыми могут воспользоваться экономически активные граждане, нередко скептически относящиеся к властям (что может быть характерно, например, для заметной части индивидуальных предпринимателей).

По данным опроса ФОМ, 38% респондентов считают необходимым повышение расходов на поддержку образования. В проект федерального бюджета заложен рост финансирования как на выплаты педагогам (например, в 2023 году будет выделено 76 млрд рублей, а в 2024-м — 78 млрд на надбавки за классное руководство), так и на масштабное обновление инфраструктуры школьного образования (150 млрд рублей на строительство новых школ и 91,6 млрд рублей — на капремонт уже существующих).

Кроме того, около 18 млрд рублей будет выделено на поддержку Всероссийского движения детей и молодежи.

Показательно, что подготовку инициатив в этой сфере «Единая Россия» регулярно обсуждает с представителями родительского и педагогического сообщества — например, проблемы финансирования школьного образования глава комитета ГосДумы по просвещению Ольга КАЗАКОВА поднимала на состоявшемся в октябре Форуме классных руководителей.

Социальные приоритеты и меры поддержки экономики, отраженные в проекте бюджета, дополняют друг друга, позволяя создать новые рабочие места (от сферы обслуживания до стройкомплекса и высокотехнологичных производств) и развивать перспективные направления экономики.

Например, как отметил, участвуя в Международном форуме «Города настоящего и будущего», прошедшем в Тюмени, координатор проекта «Выбирай свое» партии «Единая Россия» Сергей МОРОЗОВ, на 2023 год зарезервировано 5 млрд рублей на стимулирование импортозамещения. Всего же в рамках совместной работы «Единой России» с правительством до 2030 года запланировано 162 проекта в этой сфере.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов