В КАЛМЫКИИ ЖДУТ НОВЫХ ПРОТЕСТОВ

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Какая-либо содержательная и позитивная деятельность городских властей Элисты по-прежнему не видна жителям столицы Калмыкии. Ни председатель Элистинского городского собрания (ЭГС) Николай ОРЗАЕВ, ни глава администрации Элисты Шафран ТЕПШИНОВ за обозреваемый период не отметились подвигами на благо элистинцев в сфере ЖКХ, подготовки города к зиме, благоустройства, налаживания работы пассажирского муниципального транспорта и в иных, уже традиционно неблагополучных сюжетах повседневной городской жизни.

Аварии на коммунальных коммуникациях остаются ежедневными, как и перебои в подаче воды в различные микрорайоны и многоквартирные дома Элисты. Центр республиканской столицы уверенно превращается в помойку, подобную той, что характерна для городских окраин.

Признаков успешных усилий сотрудников МУП «Зеленхоз» не видно в принципе, равно как и работы муниципального пассажирского транспорта: по-прежнему после 19:00 перемещаться по Элисте можно лишь с огромными трудностями, а переданные ранее городу мэром Москвы Сергеем СОБЯНИНЫМ автобусы продолжают ржаветь на территории местной автобазы.

Одним словом, никаких позитивных перемен в жизни Элисты и элистинцев за последнее время вполне предсказуемо не произошло и — скорее всего, не произойдет в ближайшем будущем.

«Отцы города» ОРЗПЕВ и ТЕПШИНОВ, по словам элистинцев, появляются на публике лишь во время каких-нибудь фестивалей, конкурсов песни и пляски, чтения стихов и иных развлекательных мероприятий. Приемы граждан по личным вопросам главные городские чиновники проводят исключительно редко и исключительно формально, что называется, для галочки. Поэтому толку от них нет — ни с точки зрения реального решения проблем, ни в качестве свистка по выпуску протестного пара из котла муниципального недовольства.

Предстоящий отопительный сезон обещает стать серьезным испытанием для горожан. Пока трудно сказать, насколько успешно готовят Элисту к зимним холодам городские начальники.

На фоне скачка протестных настроений, связанных с частичной мобилизацией, сохраняющимся социальным недовольством провальным курсом республиканских властей, от которых полностью зависят и власти Элисты, сбои в работе муниципальной инфраструктуры могут сыграть роль последней капли, которая вызовет волну социального недовольства.

И никто сейчас не может с уверенностью сказать, куда направится эта волна — вытолкнет ли она новые сотни элистинцев в вынужденную эмиграцию (в Москву, Санкт-Петербург или даже в Монголию, Казахстан, Киргизию, куда в последние недели уже уехали более тысячи человек) или же на протестные акции на улицы столицы Калмыкии.

Впрочем, тогда это уже будет проблема федерального центра, поскольку ни администрация главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА, ни тем более «отцы города» не смогут справиться с этими вызовами и угрозами социально-политической дестабилизации.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото:  Сергей ГРИГОРЕНКО.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов