ГРАЖДАНАМ РОССИИ НЕОБХОДИМ ЧЕТКИЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО СВОЕЙ СТРАНЫ

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

На данный момент мы можем говорить о готовности общества к долгосрочному санкционному давлению, что подтверждают результаты социологических опросов. Что будет по прошествии некоторого времени прогнозировать достаточно трудно. Во многом это будет зависеть от проводимой государством социально-экономической политики.

Но при этом, рассуждая о каких-либо общественных процессах в рамках макрокатегорий, нельзя забывать об отдельном человеке с его индивидуальным социальным опытом, обязательствами и системой связей. У каждого свой болевой порог и готовность терпеть.

Во времена великих катаклизмов народ Российского государства сплачивался вокруг какой-то идеи, которая имела конкретное материальное воплощение.

К сожалению, на данный момент, эта идея в нашем государстве только начинает формироваться, четкий образ будущего, ради которого человек готов идти на лишения, пока находится в зачаточном состоянии.

Внутренний разброс мотивов готовности к долгосрочному санкционному давлению может варьироваться от стремления поддержать государство в условиях беспрецедентного противостояния с коллективным Западом, до убежденности в невозможности изменить что-либо в существующих условиях даже в случае участия в протестных выступлениях.

Для кого-то огромную роль играет понимание отсутствия возможности выехать за рубеж, поскольку не все готовы делать выбор между отказом от собственной идентичности, публично декларируемого, фиксируемого отказа от своей Родины и материальным благополучием.

Кроме того, как показывают ряд случаев, предательство, ставшее входным билетом для получения возможности жить в ряде государств, может и не привести к обеспечению лояльности со стороны зарубежного общества. Большинство тех, кто видит более перспективным существование за рубежом и имел такую возможность, уехал. Кто-то уедет через некоторое время.

Особо стоит подчеркнуть то, что зачастую готовность терпеть длительное санкционное давление является своеобразным авансом государству, основанном на историко-цивилизационной идентичности, любви к Родине, проявлением надежды на то, что государство воспользуется открывающимся окном возможностей для качественной трансформации.

Сейчас у России появился шанс в полной мере стать тем государством, которое существует для людей. Мы обязаны этой возможностью воспользоваться или история России как суверенного государства закончится.

Оценка ситуации в региональном (крымском и севастопольском) измерении позволяет говорить, что у молодежи в основном отсутствует четкое понимание причин и задач проведения специальной военной операции на Украине. Проще всего это объяснить обилием в открытом доступе противоположных мнений, различной, в том числе антироссийской информации.

Но представляется, что в основе проблем лежит отсутствие у молодежи сформированного навыка критического анализа информации, которое должно закладывается гуманитарной составляющей образования.

Здесь мы неизбежно приходим к критике образовательной политики последних десятилетий, инерция которой прослеживается до сих пор, несмотря на отдельные здравые голоса в пользу необходимости возврата к адекватной системной образовательной работе.

Значительную роль играет неопределенность формулировок целей и задач спецоперации, в особенности термина «денацификация».

Официальные СМИ, используя данный термин, вкладывают в него колоссальный разброс смыслов, в том числе приписывание всем украинцам приверженности нацистской идеологии, что крайне деструктивно и ошибочно, учитывая тесные, в том числе родственные связи граждан России и Украины, что в особенности характерно для населения Крымского полуострова.

Нельзя путать легализацию национализма на государственном уровне в Украине, официальную тотальную пропаганду нацизма, спонсируемую западными бенефициарами, и простое население как объект воздействия этой пропаганды, не всегда способный этому воздействию противостоять.

Негативную роль играет примитивизация процессов этногенеза и периодически публично озвучиваемый отказ в существовании украинской идентичности, попытки поставить знак равенства между использованием «украинства» для имеющих длительную историю попыток разрушения российской государственности и украинской этнической идентичностью.

Акцент можно сделать на том, что у молодежи зачастую отсутствует понимание того, что Украина как государственный механизм, а не как народ, в данной ситуации является лишь инструментом коллективного Запада для уничтожения России как государства.

Формирование у молодежи, как, впрочем, и остальных групп населения, четкого понимания причин и задач проведения специальной военной операции на Украине, требует более внятных, оформленных формулировок со стороны как официальных органов государственной власти, так и средств массовой информации.

И, что крайне важно, необходима замена административной, навязываемой «патриотизации» молодежи, которая для нее, как правило, очевидна и неприемлема, на реальную, живую коммуникацию, исключающую ура-патриотизм и расплывчатые формулировки.

Молодежный протест в современных условиях может быть обусловлен социально-экономическими последствиями спецоперации. В первую очередь – это тотальное разрушение жизненных стратегий у какого-то сегмента молодежи, отсутствие ощущения стабильности и безопасности. Но в его основе лежит не вполне сформированное понимание причин и задач проводимой спецоперации, а также и внятного образа будущего.

И особо хочется подчеркнуть, что официально проводимое не одно десятилетие воспитание молодежи в контексте постмодернистского потребления с административными попытками «патриотизации», не могут быть трансформированы в одночасье. Поэтому восприятие молодежью происходящего может принимать протестные формы, либо попытки реализовать свои интересы вне границ своего государства.

Дарья МАКОВСКАЯ, ведущий научный сотрудник кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Севастопольского государственного университета, руководитель Севастопольского городского регионального отделения РОП, кандидат политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов