РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ: НАЦПРОЕКТ «КУЛЬТУРА» КАК ПРИОРИТЕТ

Адыгея_1

Один из спо­со­бов встро­ить­ся в но­вую эко­но­ми­че­скую ре­аль­ность для рос­сий­ских ре­ги­о­нов — со­кра­тить рас­хо­ды на неко­то­рые про­грам­мы, не яв­ля­ю­щи­е­ся жиз­нен­но необ­хо­ди­мы­ми. Несмот­ря на вве­де­ние но­вых санк­ций, Республика Ады­гея не от­ка­жет­ся от ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­та «Куль­ту­ра», а та­к­же от про­грам­мы празд­но­ва­ния юби­лея рес­пуб­ли­ки. В Ады­гее в со­от­вет­ствии с тра­ди­ци­я­ми встре­ча­ют на­род­ный Но­вый год — это ме­ро­при­я­тие от­кры­ва­ет празд­но­ва­ние 100-ле­тия рес­пуб­ли­ки.

Для Ады­геи ре­а­ли­за­ция про­грам­мы празд­но­ва­ния юби­лея — до­пол­ни­тель­ная воз­мож­ность улуч­ше­ния усло­вий жиз­ни жи­те­лей ре­ги­о­на. Пра­ви­тель­ство рес­пуб­ли­ки де­ла­ет став­ку не толь­ко на под­держ­ку тех или иных со­ци­аль­ных групп, но и на об­щее улуч­ше­ние ка­че­ства жиз­ни.

В первую оче­редь это про­ис­хо­дит с по­мо­щью про­дви­же­ния на­ци­о­наль­но­го брен­да. Воз­мож­но­сти рас­ши­ря­ют­ся с от­ме­ной огра­ни­че­ний, уста­нов­лен­ных из-за пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са.

Так, фе­сти­валь ка­за­чьей куль­ту­ры в Ады­гее в мае в этом году пла­ни­ру­ет­ся про­ве­сти в оч­ном фор­ма­те. Преды­ду­щие два года он про­хо­дил в за­оч­ном и очно-за­оч­ном фор­ма­те.

Фе­сти­валь ка­за­чьей куль­ту­ры — ви­зит­ная кар­точ­ка Ады­геи. Рас­ши­ряя гео­гра­фию участ­ни­ков (уча­стие под­твер­ди­ли 25 ре­ги­о­нов), рес­пуб­ли­ка уве­ли­чи­ва­ет охват и де­ла­ет куль­тур­ный фак­тор од­ним из ве­ду­щих в меж­ре­ги­о­наль­ном вза­и­мо­дей­ствии.

Мас­штаб­ная ра­бо­та ве­дет­ся в сфе­ре ин­фра­струк­ту­ры. За три года от­ре­мон­ти­ро­ван 31 дом куль­ту­ры, по­стро­е­но четыре но­вых ДК, кап­ре­монт про­шел в семи дет­ских шко­лах ис­кусств, двух гос­учре­жде­ни­ях и об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ци­ях, со­зда­но 10 мо­биль­ных биб­лио­тек. В 2022 году бу­дет по­стро­е­но еще три дома куль­ту­ры, прой­дет ка­пи­таль­ный ре­монт де­вя­ти ДК и двух дет­ских школ ис­кусств.

Зна­чи­мый во­прос в сфе­ре куль­ту­ры — кад­ро­вый. Ак­туа­лен за­прос на вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный спе­ци­а­ли­стов му­зеев, те­ат­ров, биб­лио­тек, ко­то­рые спо­соб­ны адап­ти­ро­вать­ся к внед­ре­нию в от­расль циф­ро­вых ре­ше­ний. На базе 14 рос­сий­ских ву­зов про­шли обу­че­ние 170 че­ло­век.

Ве­дет­ся ра­бо­та по циф­ро­ви­за­ции от­рас­ли и под­бо­ру спе­ци­а­ли­стов в ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­ги­ях. В от­рас­ли ощу­ща­ет­ся нехват­ка мо­ло­дых кад­ров: пре­по­да­ва­те­лей му­зы­каль­но-ис­пол­ни­тель­ских дис­ци­плин, во­ка­ли­стов, хор­мей­сте­ров, хо­рео­гра­фов, ин­стру­мен­та­ли­стов. По­это­му бу­дет про­дол­же­на ра­бо­та с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­ха­низ­мов «ад­рес­ной» под­го­тов­ки кад­ров.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов