ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «ГУБЕРНАТОРАМ УЖЕ НЕ НУЖНО ВЫКЛАДЫВАТЬ КРАСИВЫЕ ФОТО В INSTAGRAM»

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Рос­сий­ские гу­бер­на­то­ры по­ки­да­ют Instagram и Facebook из-за но­вой по­ли­ти­ки мо­де­ра­ции в со­ци­аль­ных се­тях, раз­ре­ша­ю­щей вы­ра­жать гнев в ад­рес рос­сий­ских во­ен­ных. Гла­вы ре­ги­о­нов про­дол­жат ве­сти диа­лог с на­се­ле­ни­ем на рос­сий­ских плат­фор­мах — во «ВКон­так­те», в «Од­но­класс­ни­ках» и Telegram. С уче­том сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции из­ме­нит­ся ком­му­ни­ка­ция вла­сти и граж­дан и ста­нут ли гла­вы бли­же к на­ро­ду?

Ра­бо­та в соц­се­тях — это по­ка­за­тель, вве­ден­ный в то вре­мя, ко­гда от глав ста­ли тре­бо­вать фо­то­от­че­тов об их де­я­тель­но­сти, все эти «было — ста­ло»: по­сад­ка де­ре­ва, про­беж­ка с «ЗОЖни­ка­ми», напоминает известный российский политолог, генеральный директор Центра региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ:

— Все это было организовано не столь­ко для жи­те­лей, сколь­ко для федерального цен­тра — для тех, кто счи­та­ет KPI глав регионов Ну и еще немно­го для СМИ и мест­ной эли­ты.

По­это­му в топе были Instagram гу­бер­на­то­ров как наи­бо­лее рас­кру­чен­ные пло­щад­ки «для биз­не­са», а Facebook — для мо­ни­то­рин­га эли­та­ми.

Се­год­ня функ­цию Instagram бу­дет тя­же­ло за­ме­нить, а функ­цию Facebook мо­жет взять на себя Telegram. Ауди­то­рия у Telegramи Facebookсхо­жая, а вот у Instagram ана­ло­гов нет. «Од­но­класс­ни­ки» — это во­об­ще дру­гой мир, там преобладает кон­тин­гент 60+ и в ос­нов­ном люди при­вык­ли де­лить­ся ре­цеп­та­ми и кар­тин­ка­ми. «ВКонтакте» тоже не смо­жет стать ана­ло­гом Instagram, так что обе пло­щад­ки, ско­рее все­го, мимо.

С дру­гой сто­ро­ны, и вре­ме­на будут дру­ги­ми — вряд ли гла­вам ре­ги­о­нов по-преж­не­му по­тре­бу­ет­ся вы­кла­ды­вать кра­си­вые фото с ме­ро­при­я­тий.

По­ла­гаю, что эти про­грам­мы окон­ча­тель­но свер­нут вме­сте с бюд­же­та­ми на PR, ко­то­рые были се­рьез­но раз­ду­ты по­след­ние 10 лет.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов