СКОРО МЫ УВИДИМ МОЩНУЮ КОНСОЛИДАЦИЮ ОБЩЕСТВА ВОКРУГ ПРЕЗИДЕНТА

ПЕТР ХАНАС

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир ПУТИН под­пи­сал указ «О ме­рах по обес­пе­че­нию со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской ста­биль­но­сти и за­щи­ты на­се­ле­ния в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

Это ре­ше­ние было ожи­да­е­мым. И мэр Моск­вы Сер­гей СОБЯНИН на вче­раш­нем со­ве­ща­нии от­ме­тил, что мера ожи­да­е­мая, и по­бла­го­да­рил пре­зи­ден­та, и ряд гу­бер­на­то­ров под­черк­ну­ли важ­ность это­го мо­мен­та.

Дан­ная мера фак­ти­че­ски поз­во­ля­ет боль­шин­ство со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских во­про­сов в ре­ги­о­нах ре­шать са­мо­сто­я­тель­но и, глав­ное, опе­ра­тив­но.

Вид­но, что Вла­ди­мир ПУТИН не толь­ко уде­ля­ет вни­ма­ние спе­цо­пе­ра­ции, но и за­бо­тит­ся о со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке стра­ны.

На­блю­дая тен­ден­ции, мож­но ска­зать, что в бли­жай­шие ме­сяц-два мы, ско­рее все­го, уви­дим очень мощ­ную кон­со­ли­да­цию общества во­круг пре­зи­ден­та.

Я бы не счи­тал эту меру воз­вра­ще­ни­ем субъ­ект­но­сти гу­бер­на­то­ров. Они в рам­ках сво­их ком­пе­тен­ций и так были са­мо­сто­я­тель­ны­ми, про­сто в це­лом была бо­лее жест­кая си­сте­ма, по­то­му что дей­ство­ва­ла так на­зы­ва­е­мая рам­ка фе­де­раль­ной по­ли­ти­ки. Она и оста­лась, но этот указ поз­во­ля­ет уве­ли­чить опе­ра­тив­ность при­ня­тия ре­ше­ний. Гла­вы ре­ги­о­нов, ко­неч­но, спра­вят­ся с воз­ло­жен­ной на них от­вет­ствен­но­стью.

Пре­зи­дент не мо­жет все ре­шать в руч­ном ре­жи­ме, а этот указ дает воз­мож­ность при­дать гу­бер­на­то­рам боль­шую эф­фек­тив­ность, по­сколь­ку поз­во­лит быст­рее ре­шать неко­то­рые во­про­сы.

Ду­маю, пе­ре­смот­ра ре­ги­о­наль­ных бюд­же­тов для ре­а­ли­за­ции мер, озву­чен­ных в ука­зе, не по­на­до­бит­ся. Все идет по пла­ну. Мож­но, ко­неч­но, что-то вы­ду­мы­вать, но все это впи­сы­ва­ет­ся в рам­ки раз­ви­тия си­ту­а­ции.

Это не экс­тра­ор­ди­нар­ное ре­ше­ние, не что-то из ряда вон вы­хо­дя­щее. Это нор­маль­ное управ­лен­че­ское ре­ше­ние, на­прав­лен­ное на со­зда­ние бо­лее эф­фек­тив­ной ра­бо­чей об­ста­нов­ки.

Если в эко­но­ми­ке по­став­ле­на за­да­ча дать боль­ше воз­мож­но­стей и сво­бод биз­не­су, то в по­ли­ти­че­ской сфе­ре субъ­ек­ты, от­ве­ча­ю­щие за свои тер­ри­то­рии, долж­ны бо­лее опе­ра­тив­но при­ни­мать ре­ше­ния. Дан­ный указ на­прав­лен имен­но на это.

Петр ХАНАС, по­ли­ти­че­ский кон­суль­тант, за­ве­ду­ю­щий ла­бо­ра­то­ри­ей по­ли­ти­че­ско­го кон­суль­ти­ро­ва­ния и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций PRofi МГУ­ТУ.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов