РОССИЯ ДОБИВАЕТСЯ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ УКРАИНЫ

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ

Причин признания Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик несколько, каждая из них имеет свое значение, а в совокупности они привели к такому решению главы государства и парламента.

Первое. Отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений и даже публичные заявления украинских властей о возможном отказе от них совсем. Де-факто они не просто не выполнялись, но и рядом конкретных решений (принятие законодательства о государственном языке, правка Конституции Украины с закреплением вектора на вхождение в НАТО, отказ в реализации амнистии и выборов на территории ОРДЛО и др.) осуществлялась их ревизия на деле.

Второе. Концентрация военных сил Украины на границе с ДНР и ЛНР и масштабные приготовления на фоне разогрева националистической риторики и заявлений о необходимости «восстановления территориальной целостности», риторическая и символическая поддержка данной позиции со стороны лидеров Запада. Усиление обстрелов территории Донбасса.

Третье. Полное исключение из политического спектра Украины любых заметных политических сил, выражающих умеренные или пророссийские позиции, преследование СМИ и оппозиционных лидеров.

Активная поддержка властью Украины радикалов и формирований, деятельность которых направлена на подрыв стабильности в России и Белоруссии, подготовку агрессии и террористического подполья.

Четвертое. Отказ США и НАТО рассматривать вопрос представления гарантий безопасности России на фоне деклараций о понимании российской озабоченности. Расширение инфраструктуры альянса на территории стран, не входящих в него (биологические лаборатории в Грузии и на Украине, строительство баз, военно-логистических комплексов и центров подготовки), боевое слаживание и переход на натовские стандарты вооружений и подготовки.

Задачи российской специальной военной операции (СВО) можно считать решенными если:

  • будут полностью уничтожены Вооруженные силы Украины (ВСУ) и осуществлено проведение полной демилитаризации страны в течение минимум 2-3 лет;
  • будут уничтожены и расформированы все националистические парамилитарные образования, добробаты («Азов», «Айдар» и др.), подразделения территориальной обороны;
  • лица, причастные к ведению боевых действий против Донбасса, а также те, кто открыто призывал к расправам, распространял фейки о проведении СВО российских ВС должны предстать перед судом;
  • будет обеспечена полная программа ДДДДД (денацификация — демилитаризация — демократизация — децентрализация — демонтаж военной инфраструктуры и экономики).

Переустройство Украины — процесс не быстрый, возможен переходный период до 5-10 лет.

Разработка и принятие нового учредительного акта (Конституции) с закреплением гарантий (статус русского языка, федеративное устройство, нейтральный статус с гарантиями безопасности (Россия, ОДКБ, СБ ООН и т.д.), полный запрет националистической символики, риторики, глорификации нацизма.

Восстановление мест памяти о Великой Отечественной войне, полная ревизия программ школьного и вузовского образования (история, общественные науки, философия).

Полное исключение внешнего контроля над энергетической системой и транспортом (национализация АЭС, железных дорог), финансовой и банковской системой Украины, социализация земель сельхозназначения.

Игорь КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор Российского общества политологов (РОП), профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. ЛОМОНОСОВА, доктор политических наук, доцент.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов