ГЛАВЫ РЕГИОНОВ ЮФО В ФЕВРАЛЬСКОМ РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ ОТ АПЭК

АПЭК

Возглавляемое авторитетным российским политологом, политическим консультантом, членом Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрием ОРЛОВЫМ Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) планово представило один из своих фирменных аналитических продуктов — доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в феврале 2022 года».

В рассматриваемый период главным трендом федеральной политики в отношении регионов, по мнению аналитиков АПЭК, стало создание на базе правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций оперативного штаба во главе с премьером Михаилом МИШУСТИНЫМ, а также аналогичных оперативных штабов во главе с губернаторами на региональном уровне — это происходит на фоне очевидного усиления роли государства в экономике. 

«В случае, если представители региональных элит обладают слабыми лоббистскими возможностями на федеральном уровне, это может усиливать их зависимость от губернаторов. На этом фоне будут активизироваться усилия региональных игроков по поиску новых каналов взаимодействия с федеральными структурами. Это может способствовать как росту интереса таких игроков, с одной стороны, к взаимодействию с депутатами ГосДумы и сенаторами, с другой — к приобретению официального политического статуса, то есть к личному участию в региональных избирательных кампаниях и в праймериз «Единой России», — говорится в докладе АПЭК.

При этом отмечается: может дополнительно возрасти и роль самой «Единой России» в качестве платформы по взаимодействию федеральных фигур с региональными элитами, а также проведению федеральных форумов по локальным проблемам под ее эгидой.

В рассматриваемый период подавляющее большинство (исключение — губернатор города-героя Севастополя) главы регионов Южного федерального округа (ЮФО) укрепили свои позиции в рейтинге влияния от АПЭК.

Так, намерение компании «Россети Кубань» направить более 8 млрд рублей в 2022 году (что примерно в два раза превышает показатели 2021 года) на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса способствовало дальнейшему росту влияния губернатора Краснодарского края Вениамина КОНДРАТЬЕВА — 10 место (месяцем ранее был на 13).

ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ

ВАСИЛИЙ ГОЛУБЕВ

Ростовская область приняла главный «удар» волны беженцев из признанных Россией Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛДНР) и успешно справляется с ситуацией, четко взаимодействуя в этом вопросе с профильными федеральными структурами.

Губернатор региона Василий ГОЛУБЕВ также укрепляется в рейтинге влияния от АПЭК, поднимаясь на 23 место (месяцем ранее был на 28).

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

Грамотное реагирование на последствия изменения ситуации в соседней Украине главы Республики Крым Сергея АКСЕНОВА отмечено экспертами АПЭК — он поднимается на 38 место (месяцем ранее был на 41).

А вот губернатор города-героя Севастополя Михаил РАЗВОЖАЕВ, как было отмечено выше, ухудшает свои позиции в рейтинге, опускаясь на 39 место (месяцем ранее был на 37).

ИГОРЬ БАБУШКИН

ИГОРЬ БАБУШКИН

Значительный рост влияния как в регионе, так и на федеральном уровне демонстрирует губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН — в условии усиления антироссийских санкций повышается важность региона как одного из ключевых в стране производителей свежих и переработанных овощей.

Данный факт своевременно нашел свое отражение в рейтинге АПЭК: руководитель главного прикаспийского региона по итогам февраля поднимается на 43 место (месяцем ранее был на 53).

Улучшение позиций в рейтинге АПЭК и у губернатора соседней Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА — 52 место (месяцем ранее был 55).

МУРАТ КУМПИЛОВ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Отмеченное выше решение компании «Россети Кубань» направить более 8 млрд рублей в 2022 году на модернизацию и строительство новых объектов электросетевого комплекса коснется не только Кубани, но и Адыгеи. Что способствует укреплению позиций главы республики Мурата КУМПИЛОВА — 57 место (месяцем ранее был на 60).

Важным фактором продвижения Республики Адыгея становится и планы строительства логистического центра компании OZON (с предполагаемой стоимостью проекта 5 млрд рублей), а также развития курорта «Лагонаки».

Глава Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВ по итогам февраля на 77 месте рейтинга влияния от АПЭК (месяцем ранее на 80).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов