ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН: «КОНТРОЛЬ ЦЕН ГУБЕРНАТОРАМИ — ЭТО МЕРА ПО УСПОКОЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ»

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН

За из­ме­не­ни­я­ми цен на про­дук­ты и то­ва­ры пер­вой необ­хо­ди­мо­сти бу­дут сле­дить лич­но гла­вы ре­ги­о­нов. Об этом один за дру­гим они сами за­яв­ля­ют на со­ве­ща­ни­ях с пред­при­ни­ма­те­ля­ми и Фе­де­раль­ной ан­ти­мо­но­поль­ной служ­бой (ФАС), ко­то­рой та­к­же по­ру­че­но взять из­ме­не­ние цен под жест­кий кон­троль.

По мнению члена Общественной палаты России, политолога Евгения ЗАБРОДИНА, в кон­тро­ле гу­бер­на­то­ров за це­на­ми в ре­ги­о­нах есть доля по­пу­лиз­ма:

— Но я бы даже не на­звал это по­пу­лиз­мом — это, ско­рее, часть той за­да­чи, ко­то­рая сто­ит пе­ред ре­ги­о­наль­ным ру­ко­во­ди­те­лем. В дан­ном слу­чае за­да­ча — успо­ко­ить на­се­ле­ние. Люди сей­час на­хо­дят­ся в шо­ко­вом со­сто­я­нии, в том чис­ле гля­дя на но­во­сти с фи­нан­со­вых рын­ков. Все по­ни­ма­ют, что это от­ра­зит­ся на тех сег­мен­тах рын­ка, ко­то­рые за­вя­за­ны на по­став­ки из-за ру­бе­жа (а это ме­ди­цин­ские то­ва­ры в первую оче­редь, ведь в этом от­но­ше­нии мы очень за­ви­си­мы от за­ру­беж­ных по­ста­вок).

Без­услов­но, сей­час гу­бер­на­то­ры вы­пол­ня­ют ту роль, ко­то­рую и долж­ны вы­пол­нять, в том чис­ле в ка­че­стве ме­ди­а­то­ров и тех, кто успо­ка­и­ва­ет на­се­ле­ние. Кро­ме того, у ре­ги­о­наль­ных ру­ко­во­ди­те­лей дей­стви­тель­но есть воз­мож­но­сти ак­тив­но вли­ять на фор­ми­ро­ва­ние цен.

Но надо по­ни­мать, что это не долж­но ста­но­вить­ся прак­ти­кой, ко­то­рая за­кре­пит­ся на­все­гда. Это имен­но вре­мен­ная прак­ти­ка, на­прав­лен­ная на то, что­бы из­бе­жать шо­ко­вых си­ту­а­ций. Та­кая прак­ти­ка при­ме­ня­лась еще в кри­зис 2008 года, фак­ти­че­ски и в 2014 году.

Я бы срав­нил это с по­вы­ше­ни­ем клю­че­вой став­ки Бан­ка Рос­сии. То есть это та­кие экс­тра­ор­ди­нар­ные меры, ко­то­рые при­ме­ня­ют­ся здесь и сей­час на обо­зри­мо огра­ни­чен­ный срок. Я счи­таю, что это оправ­дан­но. На са­мом деле есть дей­ствен­ные ры­ча­ги.

Сей­час у нас, на­при­мер, на ме­ди­цин­ском рын­ке ра­бо­та­ют сети, с ко­то­ры­ми мож­но до­го­ва­ри­вать­ся и ко­то­рые долж­ны по­ни­мать меру сво­ей со­ци­аль­ной от­вет­ствен­но­сти: если вы сей­час оста­ви­те лю­дей без ме­ди­ка­мен­тов, то вы то­гда в прин­ци­пе не нуж­ны и ваш биз­нес не ну­жен стране и лю­дям. То есть либо сети по­ни­ма­ют си­ту­а­цию, либо их биз­нес в стране не сло­жит­ся.

Я ду­маю, что эти пер­вые за­яв­ле­ния гу­бер­на­то­ров — упре­жда­ю­щие. На­се­ле­ние ждет от ре­ги­о­наль­ных ру­ко­во­ди­те­лей ин­фор­ма­ции о том, что бу­дет про­ис­хо­дить в ре­ги­о­нах на фоне про­ис­хо­дя­ще­го в стране, ка­кие есть рис­ки. Я ду­маю, что со вре­ме­нем мы уви­дим боль­шую груп­пу гу­бер­на­то­ров, ко­то­рые го­во­рят о тех или иных ве­щах.

Тут все за­ви­сит от кон­крет­но­го ре­ги­о­на. На­при­мер, гу­бер­на­тор Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти Ан­тон АЛИХАНОВ сей­час ак­тив­но го­во­рит о том, как бу­дет обес­пе­чи­вать­ся связь с кон­ти­нен­таль­ной ча­стью Рос­сии. Но та­кой про­бле­мы, как у АЛИХАНОВА, у дру­гих гу­бер­на­то­ров нет.

Гу­бер­на­то­ры юж­ных ре­ги­о­нов тоже бу­дут ак­тив­но об­суж­дать меры — их на­се­ле­ние бес­по­ко­ит­ся, по­то­му что они на­хо­дят­ся неда­ле­ко от гра­ни­цы.

А вот у гу­бер­на­то­ров на Даль­нем Во­сто­ке дру­гие рис­ки. У гу­бер­на­то­ра Яма­ла рис­ки ино­го ха­рак­те­ра, чем у гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. В этом от­но­ше­нии все меры очень ин­ди­ви­ду­аль­ны.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов