ПРОТИВ ЛОМА ЕСТЬ ПРИЕМЫ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Известный российский политолог, генеральный директор Центра региональной политики Илья ГРАЩЕНКОВ анализирует заброшенную сверху через телеграм-канал «Незыгарь» гипотезу о том, что лидеры общественного мнения (ЛОМы) все больше берут на себя политические функции оппозиции, так как к ним прислушиваются охотнее, чем к профессиональным политикам:

— Тем более в условиях, когда ты связан партийной дисциплиной и самоцензурой, быть ярким и задиристым намного сложнее, чем когда ты «безответственный болтун», как выражался в свое время Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Такая тенденция определенно наметилась, так как политический театр явно устарел и требует перезагрузки.

Раньше депутатство само по себе давало медиа преимущество, так как их звали на ТВ, а других каналов коммуникации особенно и не было. Сегодня общественный статус раскрученных и узнаваемых блогеров стал выше, собственно, многие партии стараются хэд-хантить узнаваемых лиц в свои ряды, но те все меньше хотят лезть в политику, понимая все возможные проблемы и ограничения.

Проиграв бой за популярность, власть может постараться отыграть позиции при помощи административного ресурса.

Как пишет «Незыгарь»: «кураторы информационной политики постараются избежать жесткого регулирования этой сферы, однако, в случае неконвенциональных действий возможно структурирование самого различного уровня, с применением различных, в том числе и сильно действующих, инструментов коррекции».

Проще говоря, речь идет о том, что блогеров и прочих лидеров мнений будут прессовать избирательно, если их мнение серьезно влияет на политику.

Причем в регионах это право будет делегировано на губернаторский этаж, где в игру будут активно включаться структуры ЦУРов и местные силовики.

Источник: телеграм-канал «TheГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов