СЪЕЗД «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ДРАЙВЕР ПЕРЕМЕН И БАЗА СТАБИЛЬНОСТИ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

В своем обращении к участникам съезда Владимир ПУТИН снова подчеркнул, что видит в «Единой России» ключевую платформу для формирования широкой общественной коалиции вокруг стратегии развития, заявленной и реализуемой Президентом России.

Глава государства прямо отметил «консолидирующую роль «Единой России», что «крайне важно для принятия качественных законов, востребованных обществом и гражданами», отметив и ее историческую роль «при принятии ключевых,…поворотных решений, связанных с укреплением суверенитета России, отстаиванием ее национальных интересов, совершенствованием политической системы, развитием экономики».

В выступлении Президента России прозвучало несколько ключевых месседжей:

  • Взаимодействие партии с волонтерским движением, а также личное участие многих активистов и сторонников партии в такой работе (как известно, в подобной деятельности в период пандемии приняли участие и многие депутаты различных уровней, представляющие «Единую Россию»).
  • Кроме самой очевидной, тактической причины особого внимания основателя партии и самой «Единой России» к такой деятельности (волонтерское движение становится дополнительной базой для кадрового обновления «Единой России»), можно отметить и стратегические.
  • Особая роль волонтерского движения, неоднократно подчеркиваемая Владимиром ПУТИНЫМ, помогает закреплять новые модели социально одобряемого поведения в обществе, задавая и новые требования к политическому классу (активная работа в межвыборный период, минимальная дистанция с избирателями, личное участие в социальных проектах в качестве новой нормы).
  • Таким образом, происходит не только формальное обновление элит (замена одних депутатов и чиновников на других, возможно, более молодых и с несколько иным бэкграундом), но и их качественная перезагрузка. Это именно тот месседж, под знаком которого проходило, например, внесение изменений в Конституцию в 2020-м году. Владимир ПУТИН остается основным драйвером такого развития, а «Единая Россия» — одной из ключевых платформ этой перезагрузки.

Президент ПУТИН несколько раз напомнил о принципе ответственности — это было характерно и для его выступления на первом этапе съезда партии в июне.

Когда глава государства заявил о необходимости «честно говорить о проблемных вопросах», это можно понимать как напоминание и о необходимости особого внимания к репутации партии (отметим, что съезд утвердил новый состав Комиссии по этики), и о ее роли в качестве канала обратной связи с гражданами, института независимого мониторинга реализации стратегически важных проектов в регионах — отсюда и призыв «усилить общественный контроль» (показательно выступление Владимира ПУТИНА на съезде «Единой России» в ноябре 2019 года, где он призвал активистов партии «терзать и трясти» чиновников на местах).

Глава государства подчеркнул роль «Единой России», как социально ориентированной партии, для которой такой подход — стратегический выбор, а не просто предвыборная тактика.

При этом президент снова дает понять, что роль партии отнюдь не сводится к функции одного из звеньев для утверждения предлагаемых им инициатив, но предполагает активную работу по выработке собственных предложений с опорой на сформированные под ее эгидой механизмы обратной связи (отсюда и призыв Владимира ПУТИНА постоянно работать над Народной программой, использовать потенциал партийных комиссий, а также сети первичных отделений).

Одним из маркеров постоянного взаимодействия между главой государства и партией становится и назначение на пост заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Дарьи Лантратовой, работающей в Управлении Президента России по общественным связям и коммуникациям.

То, что в сферу ее компетенции будет включена задача «выстраивать информационную работу вокруг тех инициатив, которые заложены в Народной программе, усиливает один из значимых месседжей съезда: для «Единой России» внимание к этому документу является не просто технологическим ходом для избирательной кампании, но частью долгосрочной стратегии.

При этом пожелание ей от председателя партии Дмитрия МЕДВЕДЕВА («надеюсь, что вы сможете подобрать ключи не только к сердцам многоопытных людей в нашей стране, но и молодежи») свидетельствует о подготовке новых шагов «Единой России» по расширению своей электоральной базы.

Перемены в руководстве партии«Единая Россия»отражают баланс между преемственностью и постоянным развитием.

Были избраны на новый срок председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ, глава Высшего совета Борис ГРЫЗЛОВ и секретарь Генерального совета Андрей ТУРЧАК, что предполагает подтверждение многих стратегических приоритетов партии — включая курс на разворот в регионы, создание новых кадровых лифтов, особое внимание к социальной проблематике.

При этом состав Высшего и Генерального советов партии обновился более чем наполовину. Многие кадровые решения можно считать еще одним подтверждением внимания партии к тем или иным проблем или регионам.

В частности, в Бюро Высшего совета вошли руководители целого ряда индустриальных территорий (в том числе губернатор Самарской области Дмитрий АЗАРОВ и глава Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ), а включение в его состав полпреда Президента России в Уральском федеральном округе Владимира ЯКУШЕВА и вице-премьера-полпреда Президента России на Дальнем Востоке Юрия ТРУТНЕВА подчеркивают готовность партии работать с этими сложными протестными территориями.

Третий этап съезда «Единой России» нельзя связывать просто с подведением итогов парламентской кампании. Напротив, его итоги показывают, что началось формулирование смыслов и целей большого электорального цикла 2024-2026 годов.

Съезд было бы неверно считать чисто узкопартийным — его стоит рассматривать в контексте долгосрочной стратегии развития страны. Если президент ставит вопрос об «усилении общественного контроля», значит, и задачи, которые руководство государства собирается решать в ближайшие годы, выходят на новый уровень — достаточно вспомнить, что многие стратегически важные инициативы и документы, которые сейчас принимаются на уровне Президента и Правительства России, ориентированы не просто на период после 2024 года, но, нередко, до 2030-х годов.

«Единая Россия» остается ключевой платформой для сборки гибкой общественной коалиции, которая будет формироваться Владимиром ПУТИНЫМ под эти цели. В 2022-2026 годах партия будет постоянно работать над новыми подходами, повышающими результативность каналов обратной связи с регионами и широким спектром социальных групп и позволяющими оперативно реагировать на новые вызовы.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов