ЛОКДАУН В РЕГИОНАХ — ЭТО ВОЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ

В Рос­сии мо­гут вве­сти лок­даун из-за ро­ста за­бо­ле­ва­е­мо­сти ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ци­ей. Все­об­щая са­мо­изо­ля­ция гро­зит жи­те­лям 72 ре­ги­о­нов. Ре­ше­ние каж­дый субъ­ект бу­дет при­ни­мать са­мо­сто­я­тель­но, опи­ра­ясь на три фак­то­ра: сво­бод­ный ко­еч­ный фонд, уро­вень вак­ци­на­ции и ко­эф­фи­ци­ент рас­про­стра­не­ния ин­фек­ции.

Сей­час ре­ги­о­ны уже­сто­ча­ют огра­ни­чи­тель­ные меры — вво­дят QR-коды, обя­за­тель­ную вак­ци­на­цию для пред­ста­ви­те­лей ряда про­фес­сий, пе­ре­хо­дят на ди­стан­ци­он­ное обу­че­ние и от­ка­зы­ва­ют­ся от пла­но­вой ме­ди­цин­ской по­мо­щи.

Что ка­са­ет­ся воз­мож­но­го лок­дау­на или огра­ни­чи­тель­ных мер, то во всех ре­ги­о­нах это бу­дет по-раз­но­му. Го­во­рить о том, что по всей стране бу­дут при­ни­мать­ся оди­на­ко­вые ре­ше­ния, нель­зя.

Преды­ду­щий опыт по­ка­зал, что боль­ше от­вет­ствен­но­сти в этом во­про­се бу­дет пе­ре­да­вать­ся ре­ги­о­наль­ной вла­сти. Даль­ше — воля гу­бер­на­то­ров.

С од­ной сто­ро­ны, они от­ве­ча­ют за эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие ре­ги­о­нов, а вве­де­ние та­ких жест­ких мер бу­дет пре­пят­ство­вать это­му.

С дру­гой сто­ро­ны, гла­вы ре­ги­о­нов в от­ве­те за здо­ро­вье граж­дан. Если рост за­бо­ле­ва­е­мо­сти бу­дет про­дол­жать­ся, сде­ла­ют орг­вы­во­ды.

В прин­ци­пе, ведь не до­ка­за­но, как вве­де­ние жест­ких мер вли­я­ет на уро­вень за­бо­ле­ва­е­мо­сти, но этим фак­том мож­но от­чи­ты­вать­ся. По­это­му в тех ре­ги­о­нах, где от­чи­ты­вать­ся боль­ше нечем, этим вос­поль­зу­ют­ся.

Но вспыш­ки бу­дут каж­дую вес­ну и каж­дую осень, и это не за­ви­сит от того, вво­ди­ли жест­кие огра­ни­чи­тель­ные меры или нет. По­нят­но, что зи­мой и ле­том эта вспыш­ка бу­дет про­хо­дить (тоже вне за­ви­си­мо­сти от лок­дау­нов).

Так что ре­ше­ние о том, вво­дить жест­кие огра­ни­чи­тель­ные меры или нет, — это вы­бор меж­ду од­ним пло­хим ре­ше­ни­ем и дру­гим пло­хим ре­ше­ни­ем.

Если бу­дет ва­жен от­чет, то гу­бер­на­то­ры бу­дут вво­дить лок­дау­ны. Если бу­дут ду­мать об эко­но­ми­ке, то не бу­дут вво­дить.

Дмитрий СОЛОННИКОВ, политолог, директор Института современного государственного развития.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов