ВОЛГОГРАДЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ БОЧАРОВА, АСТРАХАНЦЫ «ПРОКАТИЛИ» БАБУШКИНА, А ХАСИКОВУ В КАЛМЫКИИ ВНОВЬ УЛЫБНУЛАСЬ ФОРТУНА

БАБУШКИН_ХАСИКОВ_БОЧАРОВ

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ улучшил свои позиции в авторитетном Рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, ежемесячно составляемом представительной группой экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) под руководством генерального директора АПЭК, члена Высшего совета партии «Единая Россия», политического стратега Дмитрий ОРЛОВА.

По результатам сентября в рейтинге влияния от АПЭК волгоградский губернатор поднялся сразу на пять пунктов и располагается сейчас на 57 месте в группе глав регионов с сильным влиянием. И это лучший на сегодня результат среди регионов Нижнего Поволжья.

На мнение экспертов серьезное влияние оказали показатели парламентских выборов на территории Волгоградской области.

Так, явка волгоградских избирателей на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва значительно превысила общероссийский показатель — 64,97% против 47,71%.

Отличился БОЧАРОВ и по результатам для «Единой России», чей региональный список возглавил лично — 58,43% против 49,82% общероссийского показателя.

Губернатор Астраханской области Игорь БАБУШКИН, напротив, демонстрирует снижение своего влияния в возглавляемом субъекте и на федеральном уровне, что нашло отражение в рейтинге от АПЭК, где БАБУШКИН по итогам сентября с 54 места опустился на 59 место.

Возглавляемая БАБУШКИНЫМ Астраханская область на выборах депутатов ГосДумы продемонстрировала явку ниже общероссийской — 43,60%, несмотря даже на то, что в ходе трехдневного Единого голосования также проходили выборы нового созыва Думы Астраханской области — предполагалось, что это вызовет дополнительный интерес у избирателей прикаспийского региона.

Ниже общероссийских показателей в Астраханской области и результаты у «Единой России» — 48,10%. Несмотря на то, что БАБУШКИН был №1 партийного списка по макрорегиону (Астраханская область и Республика Калмыкия).

Хотя, возможно, как раз этот фактор и сыграл в минус для партии власти, поскольку первый в современной истории Астраханской области «варяг» в кресле губернатора до сих пор не воспринимается своим значительной частью общества.

В соседней Калмыкии «Единая Россия» получила еще меньше голосов избирателей — всего 39,52%, а в Элисте ее и вовсе «сделала» КПРФ, что и прогнозировали эксперты, знакомые с реальной политической ситуацией в регионе.

Глава Степной республики Бату ХАСИКОВ являлся №2 партийного списка по макрорегиону (Астраханская область и Республика Калмыкия) и своим колоссальным антирейтингом, а также инициированными его ближайшим окружением политическими скандалами тянул «Единую Россию» на дно.

Также Республика Калмыкия стала одним из трех регионов, где решением ЦИК были отменены результаты выборы на нескольких участках «в связи с допущенными многочисленными нарушениями в процедуре голосования».

Выдвинутый противниками нынешнего главы Степной республики сильный и пользующийся поддержкой значительной части жителей кандидат Санал УБУШИЕВ участвовал в парламентских выборах под флагом КПРФ, но занял лишь второе место — победителем по мажоритарному округу объявили рекомендованного Москвой кандидата от «Единой России» Бадму БАШАНКАЕВА.

Первое место БАШАНКАЕВА, а также во многом ставшая результатом активности оппозиции приличная явка в итоге пошли в зачет ХАСИКОВУ, однако не только это позволило ему по результатам сентября оказаться в рейтинге влияния от АПЭК на 79 месте вместо 84-го (последнего) месяцем ранее — оказались в губернаторском корпусе те, чье влияние в своем регионе и на федеральном уровне в первый месяц осени оказалось еще хуже.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов