ПОСЛЕ СМЕНЫ МЭРА В ВОЛГОГРАДЕ ПРОДОЛЖАТ РАБОТУ НАД ПОВЫШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Александр СТРИЗОЕ

Одним из итогов недавних выборов в Государственную Думу ФС РФ VIII созыва стала смена главы Волгограда. На место Виталия ЛИХАЧЕВА, получившего депутатский мандат, пришел (пока в статусе временно исполняющего полномочия) член команды Андрея БОЧАРОВА — заместитель губернатора Волгоградской области Владимир МАРЧЕНКО.

По мнению наблюдателей, его шансы успешно пройти конкурсную комиссию и стать полноправным главой Волгограда наиболее велики. Этот прогноз отражает сложившуюся в современной России практику, когда губернатор фактически контролирует власть в региональном центре и оказывает на нее существенное влияние.

Это влияние обусловлено, в частности, тем, что основным держателем и распорядителем финансов на местах сегодня являются региональные власти, от которых во многом зависит формирование всех городских бюджетов, рассуждает в своей авторской колонке в издании «Московский Комсомолец» эксперт Российского общества политологов (РОП), профессор Волгоградского государственного университета (ВолГУ) Александр СТРИЗОЕ:

— Сегодня часть политологов, юристов и специалистов по государственному управлению полагает, что необходимо вернуться к прямым выборам мэров городов. Другие отмечают, что нынешние отношения между главами регионов и региональных столиц прозрачнее, лучше и эффективнее, чем те, которые складывались в результате весьма спорного эксперимента по введению «двуглавой» системы управления с постом сити-менеджера и городского головы. Юристы, как правило, указывают на необходимость совершенствования процедур, связанных со вступлением в должность главного городского чиновника.

Если же отвлечься от формально-юридической стороны дела и обратиться к опыту реального функционирования городской власти, то в нынешнем положении дел есть и свои весьма существенные плюсы.

Во-первых, нынешний порядок позволяет избежать противостояний в региональной элите, что, как правило, ведет к ухудшению социально-экономического положения населения региона, падению его инвестиционной привлекательности, дезорганизации жилищно-коммунального хозяйства.

В недавнем прошлом Волгоград сполна испытал на себе последствия раскола городской и областной власти. Нынешний губернатор Андрей БОЧАРОВ смог добиться консолидации региональной элиты и стремится сохранить ее в будущем.

Во-вторых, в условиях постоянного дефицита финансов, характерного для большинства российских регионов, не являющихся донорами госбюджета, централизация финансов является одним из способов стимулировать ответственное отношение городских чиновников к использованию выделенных средств, избежать их воровства и нецелевого расходования.

В-третьих, следствием сложившейся практики является то, что все собственно политические вопросы решаются губернатором и региональным парламентом, в то время как глава города и городские депутаты могут полностью погрузиться в решение накопившихся проблем городского хозяйства, инфраструктуры, жилищного фонда, волнующих население.

В последние десятилетия опыт различных российских городов от Калининграда до Владивостока показал, что включение мэров и глав городских администраций в политические кампании и интриги неизбежно оборачивался серьезным ущербом для городского хозяйства и разрушением комфортной для жителей городской среды.

Смена городской власти в Волгограде выглядит вполне логичной, а ее возможные последствия предсказуемыми.

Владимир МАРЧЕНКО работает в муниципальных и региональных органах власти Волгоградской области уже 20 лет. Он занимал пост заместителя главы, а затем главы администрации Старополтавского района — одного из самых удаленных и сложных в области.

БОЧАРОВ_МАРЧЕНКО

На должности председателя регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики он получил опыт руководства большими организационными структурами.

В последнее время в качестве вице-губернатора Владимир МАРЧЕНКО курировал строительство, ЖКХ, благоустройство, а также занимался решением проблем обманутых дольщиков. Именно здесь при активном участии губернатора Андрея БОЧАРОВА были достигнуты заметные позитивные сдвиги.

Как видим, послужной список нового врип главы Волгограда указывает, что МАРЧЕНКО избежал карьеры партийного функционера или депутата, часто порождающей политические амбиции и тщеславие.

Как специалист и практик Владимир МАРЧЕНКО, с одной стороны, имеет большой опыт решения хозяйственных проблем в строительстве и коммунальном хозяйстве, с другой — в комплексном развитии территорий как в локальном (районном), так и в региональном (областном) масштабе.

Именно опыт подобного рода как нельзя лучше соответствует характеру задач, которые предстоит решать МАРЧЕНКО на новой должности. Линейная планировка Волгограда разделяет его на относительно изолированные части, нередко совпадающие с границами отдельных административных районов. По отношению к ним городская администрация часто должна выступать в роли координирующего центра, подобно тому как региональная власть координирует действия администрации сельских районов.

Кроме того, Владимир МАРЧЕНКО хорошо знаком с положением дел в области, что позволит ему, представляя и защищая интересы Волгограда, избегать конфликтов с руководством региона, согласовывать усилия и объединять потенциал города и области при реализации масштабных программ и проектов.

Это обстоятельство имеет особое значение, поскольку российский опыт показывает, что сегодня только взаимопонимание и поддержка губернатора и регио­нальной власти гарантируют успех любых муниципальных начинаний.

Говоря о крупных перспективных проектах городского и регионального значения, губернатор Андрей БОЧАРОВ выделил ряд приоритетов, которые, очевидно, станут объектами главного внимания нового волгоградского градоначальника Владимира МАРЧЕНКО. Среди них — строительство объездной дороги вокруг Волгограда, запуск которой не только разгрузит центральные магистрали города и улучшит в нем экологическую ситуацию, но и существенно облегчит движение автотранспорта на региональных и федеральных трассах.

Для соблюдения сроков строительства магистрали и всего комплекса сооружений на ней важна поддержка со стороны городских властей. Вторым приоритетом городского и регио­нального значения является завершение строительства очистных сооружений на острове Голодном.

Это не только важно для развития коммунального хозяйства города, но и напрямую связано с экологией Волги и Волго-Ахтубинской поймы.

Еще одним важным для города социально-культурным и рекреационным объектом стала вторая очередь парка в пойме реки Царицы. Губернатор Андрей БОЧАРОВ указал на важность продолжения работ — расширения существующей зоны отдыха и связанного с этим обустройства территории.

Очевидно также, что новая городская власть Волгограда должна будет более эффективно выстраивать свои отношения с администрациями районов областного центра и их жителями. Важно, чтобы наиболее острые проблемы городской жизни, волнующие население отдельных районов, находили понимание в администрации Волгограда и получали поддержку в их решении.

Традиционная для Волгограда транспортная проблема также требует более эффективных и новаторских решений. То же самое можно сказать и о разных сторонах жилищной проблемы.

Значительный вклад губернатора области в организацию помощи обманутым дольщикам не снимает вопроса об участии в этих усилиях городских властей и их ответственности. Наконец, предстоящая зима и связанные с ней риски работы коммунального хозяйства станут одним из первых испытаний для новой команды городских управленцев и ее главы.

Перезагрузка городской власти Волгограда является продолжением той стратегии управления регионом, которую уже несколько лет последовательно реализует губернатор Андрей БОЧАРОВ.

Практика показала ее эффективность и адекватность волгоградским реалиям, а ее результаты видны и позитивно оценены жителями мегаполиса.

Очевидно, глава региона рассчитывает, что обновленная городская власть продолжит этот процесс и улучшит качество жизни волгоградцев. В достижении этой стратегической цели Владимир МАРЧЕНКО может рассчитывать на поддержку как Андрея БОЧАРОВА, так и всех горожан.

Источник фото: ИА «Волга-Медиа».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов