ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ВАЖНО СОХРАНИТЬ БЕСЦЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ БОГАТСТВА ПРИЭЛТОНЬЯ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Развитие природных парков стало темой прошедшего на площадке парка «Эльтонский» в Палласовском муниципальном районе под председательством главы комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирины СОЛОВЬЕВОЙ выездного рабочего совещания Экологического совета при региональном Заксобрании.

Отметим, это уже не первое посещение членами Экосовета природных парков региона. В текущем году экологи и общественники побывали в «Донском» и «Щербаковском». В планах — ознакомиться с работой всех семи природных парков Волгоградской области.

В 2021 году парк «Эльтонский» отмечает 20-летие со дня создания. Ирина СОЛОВЬЕВА поздравила сотрудников и директора учреждения со знаменательной датой.

«Озеро Эльтон и окружающий его степной массив — это настоящее чудо природы, о котором еще со школьных лет известно каждому жителю нашей страны. Поэтому решение о создании на территории Приэльтонья природного парка было правильным и своевременным. Очень важно сохранить эти бесценные природные богатства для будущих поколений», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Общая площадь природного парка «Эльтонский» — свыше 106 тысяч гектаров. Здесь сохранился единственный в Европе ненарушенный массив пустынных степей, находятся такие уникальные объекты, как озеро Эльтон, гора Улаган, Преснолиманская возвышенность, представлены редкие виды растений и животных.

В парке можно не только познакомиться с необычной природой, но и поправить свое здоровье. Помимо знаменитого своей целебной силой озера Эльтон, лечебными свойствами обладает вода Сморогдинского минерального источника.

На территории много исторических и археологических памятников: степные курганы, поселок соледобытчиков XVII-XIX веков Старый Эльтон.

В юбилейный год в «Эльтонском» проводится большое количество мероприятий. В их числе фотоконкурс, ежегодная областная полевая школа «Семиречье-2021», в рамках которой юные экологи изучают особенности растительного и животного мира Приэльтонья, пленэр для членов Союза художников России из городов Юга России и многие другие. В парке действует 12 экскурсионных маршрутов протяженностью от 14 до 150 километров.

На совещании отмечалось, что Экологический совет при региональном Заксобрании придает большое значение развитию экологического туризма в Волгоградской области.

«Тем самым решается задача по формированию у граждан, особенно юных жителей нашего региона, экологической культуры и бережного отношения к природе. Поэтому очень важно, что сотрудники парка «Эльтонский» ведут не только большую работу по сохранению и изучению природных богатств этой уникальной территории, но и предлагают жителям и гостям области экскурсии по экологическим маршрутам, другие активные виды отдыха. Таким образом вы вносите значимый вклад в экологическое просвещение населения», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Парламентарий напомнила, что губернатор региона Андрей БОЧАРОВ поставил задачу сделать туризм одной из точек роста экономики. В регионе действует программа «Развитие туризма в Волгоградской области», постоянно совершенствуется областное законодательство в этой сфере, предусмотрена господдержка приоритетных направлений развития туризма.

«Сегодня мы видим, как с каждым годом меняется природный парк, развиваются и благоустраиваются населенные пункты Палласовского района. Есть планы по дальнейшему комплексному развитию территории Приэльтонья. Но их реализация должна идти в четком соответствии с природоохранным законодательством. Эти неповторимые места нуждаются в нашем особом внимании и заботе», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Важно отметить: озеро Эльтон занимает лидирующие позиции в номинации «Природный объект» онлайн-голосования «Сокровища России», посвященного туристическим возможностям нашей страны.

Реализуемый журналом National Geographic Traveler проект поможет не только определить главные достопримечательности, но и открыть новые интересные места и объекты на туристической карте России.

Принять участие в голосовании можно до 10 октября на сайте журнала National Geographic Traveler.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов