АЛЁНА АВГУСТ: «ПРОВЕРКА ШКОЛ «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» ДОПОЛНИТЕЛЬНО СТИМУЛИРУЕТ ИХ ПОДГОТОВКУ К УЧЕБНОМУ ГОДУ»

АЛЁНА АВГУСТ

«Еди­ная Рос­сия» за­пус­ка­ет ра­бо­ту про­ек­та «Шко­ла», в рам­ках ко­то­рой бу­дет про­ве­рять­ся го­тов­ность школ по всей стране к учеб­но­му году. Оце­ни­вать со­сто­я­ние учеб­ных за­ве­де­ний бу­дут де­пу­та­ты от пар­тии, ро­ди­те­ли уче­ни­ков и ад­ми­ни­стра­ция школ.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям Алёна АВГУСТ пред­по­ла­га­ет, что та­кая ини­ци­а­ти­ва про­вер­ки учре­жде­ний по­яви­лась не про­сто так пе­ред вы­бо­ра­ми и при­ве­дет к из­ме­не­ни­ям в за­ко­но­да­тель­стве в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния:

— Ко­неч­но, в первую оче­редь ини­ци­а­ти­ва «Еди­ной Рос­сии» за­пу­стить про­ект «Шко­ла» свя­за­на с пред­сто­я­щи­ми вы­бо­ра­ми. Про­вер­ка го­тов­но­сти школ пе­ред но­вым учеб­ным го­дом — это тра­ди­ци­он­ное ме­ро­при­я­тие, про­во­дит­ся каж­дый год. Это про­це­ду­ра, ко­то­рая вме­не­на в обя­зан­но­сти ди­рек­то­ра шко­лы — обес­пе­чить го­тов­ность. В про­тив­ном слу­чае ее про­сто не при­мут — это бу­дет на­ру­ше­ние.

Но при этом мы же по­ни­ма­ем, что бы­ва­ют слу­чаи, ко­гда кто-то на что-то за­кры­ва­ет гла­за. По­это­му «Еди­ная Рос­сия» сво­ей ини­ци­а­ти­вой дает по­нять, что так не долж­но быть — и не бу­дет. Ди­рек­тор шко­лы дол­жен бу­дет ужом вы­вер­нуть­ся, но сде­лать так, что­бы все ре­аль­но было го­то­во.

По­нят­но, что это пе­ред вы­бо­ра­ми, но это как раз тот слу­чай, ко­гда ини­ци­а­ти­ва бу­дет на поль­зу. Та­кие про­вер­ки от еди­но­рос­сов бу­дут до­пол­ни­тель­ным сти­му­лом.

К тому же мы по­ни­ма­ем, что боль­шая часть чи­нов­ни­ков от об­ра­зо­ва­ния, ди­рек­то­ров — пред­ста­ви­те­ли как раз пар­тии вла­сти, по­это­му для них это бу­дет двой­ная от­вет­ствен­ность. Ведь если та­кое пят­но «него­тов­но­сти» ля­жет на кого-то пе­ред вы­бо­ра­ми, то по­след­ствия мо­гут быть весь­ма се­рьез­ны­ми — вплоть до уволь­не­ния.

Так что, я по­ла­гаю, их долж­но это под­стег­нуть и им при­дет­ся сде­лать все воз­мож­ное и даже боль­ше, что­бы шко­лы по всей стране были го­то­вы.

Обыч­но у ди­рек­то­ров про­бле­ма с тем, что не хва­та­ет фи­нан­си­ро­ва­ния. По­это­му было бы здо­ро­во, что­бы в ка­ких-то слу­ча­ях «Еди­ная Рос­сия» не толь­ко кон­тро­ли­ро­ва­ла, но и по­мо­га­ла эти про­бле­мы ре­шать. Это был бы во­об­ще иде­аль­ный ва­ри­ант.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов