СЕГОДНЯ ВОЛОНТЕРСТВО — ЭТО ЧАСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АНДРЕЙ МАКСИМОВ

Вла­сти Моск­вы под­дер­жи­ва­ют идею раз­ви­тия го­род­ской сети доб­ро­воль­че­ских цен­тров. Об этом ста­ло из­вест­но в ходе встре­чи мэра столицы Сер­гея СОБЯНИНА с кан­ди­да­та­ми в де­пу­та­ты Го­су­дар­ствен­ной Думы ФС РФ от пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

Власть и во­лон­тер­ство вполне мо­гут ве­сти сов­мест­ную эф­фек­тив­ную ра­бо­ту и до­воль­но успеш­но это де­ла­ют. Об­ще­ствен­ную ак­тив­ность ни­кто не от­ме­нял.

Че­ло­век — су­ще­ство со­ци­аль­ное, и он хо­тел бы тоже участ­во­вать и в жиз­ни об­ще­ства, и в управ­ле­нии го­су­дар­ством. По­это­му у нас есть и по­ли­ти­че­ская ак­тив­ность, и об­ще­ствен­ная ак­тив­ность, и доб­ро­воль­че­ское дви­же­ние.

У нас, на­при­мер, неред­ко люди зво­нят на «пря­мую ли­нию» Пре­зи­ден­та России с во­про­сом, ко­то­рый в луч­шем слу­чае ка­са­ет­ся уров­ня по­сел­ко­во­го со­ве­та. — Это про­бле­ма.

Чрез­мер­ная цен­тра­ли­за­ция в ка­кой-то мо­мент все-таки долж­на уйти в про­шлое. Она была крайне необ­хо­ди­ма в на­ча­ле ну­ле­вых, ко­гда Рос­сия на­хо­ди­лась в со­сто­я­нии по­лу­рас­па­да и ее нуж­но было со­би­рать, а неко­то­рые рес­пуб­ли­ки пы­та­лись из нее убе­жать.

Но сей­час, к сча­стью, этот про­цесс оста­но­вил­ся. Все по­ни­ма­ют пре­иму­ще­ства и плю­сы боль­шо­го силь­но­го го­су­дар­ства с хо­ро­ши­ми со­ци­аль­ны­ми про­грам­ма­ми и до­ста­точ­но мощ­ной эко­но­ми­кой. Го­раз­до ин­те­рес­нее жить в та­ком го­су­дар­стве, чем в убе­жав­шем в сто­ро­ну ма­лень­ком об­ра­зо­ва­нии.

Воз­мож­но, сей­час цен­тра­ли­за­ция не так ак­ту­аль­на, по край­ней мере, не до та­кой сте­пе­ни, ко­гда во­про­сы про­те­ка­ю­щих крыш ре­ша­ют­ся на са­мом-са­мом вер­ху.

В этом смыс­ле волон­тер­ство спо­соб­но со­хра­нить фе­де­раль­ные ре­сур­сы для ре­ше­ния бо­лее гло­баль­ных про­блем и за­дач, взяв на себя дру­гие во­про­сы и в ка­кой-то мере став де­то­на­то­ром по­этап­но­го вос­ста­нов­ле­ния мест­но­го са­мо­управ­ле­ния. Оно у нас в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни вы­хо­ло­ще­но. Люди на ни­зо­вом уровне ли­ше­ны фи­нан­со­во-пра­во­вых воз­мож­но­стей пол­но­стью управ­лять сво­ей жиз­нью.

Се­год­ня во­лон­тер­ское дви­же­ние — это в ка­кой-то сте­пе­ни часть мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Андрей МАКСИМОВ, руководитель агентства «Максимов-консалтинг».

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов