
Власти и предприниматели России видят в провинции Мазандаран торговые ворота и выход к странам Персидского залива. Об этом заявил посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем ДЖАЛАЛИ в ходе вебинара, организованного администрацией провинции Мазандаран.
«В Волгоградской области провинцию Мазандаран рассматривают в качестве экономического узла, который может связать североиранские провинции с Россией в целом и Волгоградской областью в частности. У Ирана нет наземной границы с Россией, поэтому для развития торговых связей с этой страной нам следует напрямую действовать через Каспийское море, в частности через провинцию Мазандаран. Путь в Россию в обход, через другие страны обходится в копеечку иранским предпринимателям, а порой бьет по стоимости сделки», — отметил Казем ДЖАЛАЛИ.
Господин ДЖАЛАЛИ подчеркнул необходимость развития морской торговли между Ираном и Россией через Каспийское море и сказал, что для этого необходимо развивать порты провинции Мазандаран и параллельно порты Волгоградской области.
«Подписанный между провинцией Мазандаран и Волгоградской областью меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей представляет собой благоприятную основу для реализации программы развития торговых отношений с Россией. На встрече с губернатором Волгоградской области он заверил, что особое внимание уделяется развитию ж/д, дорог, техническому и высокотехнологичному развитию порта области, причем на развитие инфраструктуры центральное правительство выделило сумму, эквивалентную 2 млрд долларов», — сообщил Казем ДЖАЛАЛИ.
Меморандум об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, инновационно-технологической и социально-культурной сферах был подписан в августе 2018 года в ходе визита делегации в составе 40 человек из Волгоградской области в Сари, губернатором Волгоградской области Андреем БОЧАРОВЫМ и губернатором провинции Мазандаран Мохаммадом ЭСЛАМИ.
Согласно подписанному документу, стороны договорились резко увеличить товарооборот между двумя областями согласно установленной квоте и в минимальные сроки приблизиться к отметке, эквивалентной 200 млн долларов.
Иранский дипломат пояснил, что для развития морской торговли с Россией необходимо развивать инфраструктуру портов, в частности порта Амирабад, чтобы они могли принимать тяжелые грузовые суда.
«Необходимо выявить недостатки порта Амирабад и Волгоградского порта, устранить их и развить инфраструктуру и необходимо развивать работу Торгового дома провинции Мазандаран в Волгограде», — резюмировал Казем ДЖАЛАЛИ.
По материалам «ВАСТИ-ПРЕСС».