ПЕРСПЕКТИВЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ЗАВИСЯТ ОТ СТЕПЕНИ ДОВЕРИЯ К РЕГИОНАЛЬНЫМ ИНСТИТУТАМ ВЛАСТИ

МИХАИЛ РЫХТИК

Для оценки дистанционного и многодневного голосования необходимо накопить данные. По реакции общества и экспертного сообщества на применение этих инструментов в 2020 году могу сказать следующее: общество в целом проигнорировало их применение.

Эксперты и люди, следящие и осмысливающие социально-политические процессы, восприняли широкомасштабное применение этих технологий отрицательно. Причина отрицательного и/или настороженного отношения кроется в низком уровне доверия урбанизированного населения к избирательной системе и институтам.

Дискуссия об инструментарии подменила обсуждение главного вопроса — степень доверия общества к институтам власти. Одобрение конкретных инициатив (денежные выплаты на детей, например) не означает рост доверия.

При широкомасштабном и многолетнем (!) использовании административного ресурса (сотрудники школ и дошкольных образовательных учреждений) уровень доверия к результатам голосования снижается. Накапливается опыт нескольких избирательных кампаний и референдума. Контроль со стороны администраций образовательных учреждений разных уровней за процессом голосования за последние годы был избыточным.

Растет количество тех (члены семей сотрудников школ и дошкольных учреждений, друзья и т.п.), кто знаком с применением административного ресурса. Указанные тенденции характерны для урбанизированных территорий.

Растет количество студентов, которые собираются участвовать в избирательном процессе.

Усилия последних лет всколыхнули молодое поколение. Отсутствие доверия при росте участия молодого поколения, которое настроено на перемены, может создать дополнительные точки напряжения. Упомянутые технологии приведут к росту явки, однако это не приведет к росту голосов за партию «Единая Россия».

Перспективы партии «Единая Россия» зависят от ресурсов и степени доверия к региональным институтам власти.

Произошедшие за последние годы изменения в руководстве регионов привели к оттеснению местных элит. Это повышает риски для партии «Единая Россия», которая продолжает использовать традиционные механизмы и инструменты.

Никаких новаций в программе и тактике «Единой России» не наблюдается. За исключением появления партии-двойника «Новые люди» и др., что активно обсуждается в молодежной среде.

Появление «новых» партий, имеющих тот же (государственный) источник финансирования — рискованная тактика. В условиях снижения уровня доверия к институтам государственной власти на местах, дублирование старых технологий будет иметь ограниченный эффект.

Михаил РЫХТИК, доктор политических наук, директор Института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО, профессор РАН.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов