ВЫБОРЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ГОНКУ ПУСТЫХ ОБЕЩАНИЙ

ИГОРЬ КУЗНЕЦОВ

Российская избирательная система весьма динамично развивается в настоящее время именно в части организации и проведения выборов, совершенствования самой процедуры голосования. Пандемия CoVID-19 только ускорила те тенденции, которые были намечены ранее.

Планируемые в сентябре выборы, в рамках Единого дня голосования (ЕДГ), не должны усилить опасности заражений (в том числе повторных) в условиях продолжающейся пандемии. Для этого будут применены многодневная (три дня) процедура и дистанционное электронное голосование (в некоторых регионах).

Это позволит избежать скопления граждан на избирательных участках, сделает возможным голосование с использованием электронной платформы. При этом необходимо обеспечить тайну голоса, сохранность бюллетеней и чистоту их подсчета.

Доверие к выборам как институту и признание их результата складывается не только из явки избирателей в день голосования, но также из готовности граждан поддержать кампанию в качестве наблюдателя, взаимодействовать с кандидатами и партиями, избиркомами. В конечном счете доверие предполагает взаимное ответственное отношение, уважительный и конструктивный диалог.

Очень важно, чтобы все участники кампании — партии и кандидаты — понимали необходимость сотрудничества и, несмотря на имеющиеся идеологические и политические предпочтения, разные позиции, не использовали грязных приемов и технологий.

«Единой России» будет весьма непросто завоевать конституционное большинство в Государственной Думе ФС РФ VIII созыва. Но задача такая будет, на мой взгляд, ставиться руководством партии. Именно на это нацелен был прошедший этап партийных праймериз, этому способствует выдвижение новых лиц, ранее не участвовавших в публичной политике на таком уровне.

Некоторые идеи «народной программы» «Единой России» уже встречают серьезную поддержку избирателя (например, газификация жилых домов в регионах).

Для «партии власти», как и для других участников кампании, будет важно услышать избирателя и предложить конкретные решения, но при этом избежать популизма, не скатиться в гонку обещаний, пустых посылов.

Игорь КУЗНЕЦОВ, исполнительный директор Российского общества политологов (РОП), доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. ЛОМОНОСОВА.

Источник: РОП.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов