ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «МНОГИЕ СЛОЖНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УСПЕШНО РЕШАЮТСЯ ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ УСИЛИЙ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

В ходе состоявшегося в формате видеоконференцсвязи рабочего совещания Экологического совета при Волгоградской областной Думы были рассмотрены обращения граждан по вопросам нарушения природоохранного законодательства в Дубовском и Новоаннинском муниципальных районах.

Как рассказала председатель Экосовета — глава комитета регионального Заксобрания по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА, в частности была рассмотрена жалоба жителей села Усть-Погожье Дубовского района на состояние реки Бердия в связи с несанкционированным водозабором, а также распашки прибрежной полосы.

«Рейдовые мероприятия Облкомприроды подтвердили эти факты. В самое ближайшее время Экосовет выедет на место, чтобы ознакомиться с положением дел и, в случае необходимости, вместе с органом местного самоуправления принять меры», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

На развороченную местным фермером сельскую дорогу пожаловались жители хутора Черкесский Новоаннинского района. По этой причине наблюдаются сбои в вывозе твердых бытовых отходов: мусоровозы, как и другие автомобили, зачастую не могут добраться к хуторянам по разбитой неасфальтированной дороге.

«Конечно, с этим мириться нельзя. К решению намерены подключиться представители Облкомприроды. Глава сельского поселения также выразил готовность исправить положение дел. Ситуацию держим на контроле», — пояснила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Проблемой сохранности озера Эльмень и природной рощи обеспокоены жители хутора Козлиновского Новоаннинского района. Недавно участок земли, где находятся озеро и роща, перешел в частную собственность. Хуторяне опасаются, что новый владелец уничтожит рощу, озеро тоже пострадает.

Экологический совет стал разбираться в ситуации и выяснилось, что в Новоаннинском районе отсутствует документ, регламентирующий порядок проведения компенсационных высадок и лесовосстановительных работ. А такой документ необходим для того, чтобы сохранить экосистему. Представители районной власти выразили готовность исправить этот недочет.

«Порадовало, что владелец земельного участка с пониманием отнесся к доводам хуторян и согласился не вырубать рощу. В дальнейшем необходимо усилить разъяснительную работу среди жителей о необходимости беречь природные богатства, распоряжаться ими обдуманно. .Практика показала, что многие сложные ситуации, с которыми на местах порой нелегко справиться, успешно решаются, когда мы объединяем усилия. Очень хорошо, что все больше неравнодушных граждан, обращаются в наш Экосовет за поддержкой. Мы всегда готовы участвовать в решении задач, направленных на улучшение экологии», — подчеркнула Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов