«ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ — НЕ НАША ПРОБЛЕМА». КАК ВРАЧИ ОТКАЗЫВАЮТ В ПОЛУЧЕНИИ ЛЬГОТНЫХ ЛЕКАРСТВ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

КАРЕН ГРИГОРЯН

В Енотаевской районной больнице выявили вопиющий факт бездействия врачей. Инвалиду первой группы долгое время незаконно отказывали в выдаче льготных лекарств.

После того, как в региональное отделение партии «Родина» в Астраханской области обратился пострадавший местный житель, глава реготделения Карен ГРИГОРЯН направил соответствующий запрос в прокуратуру.

Сотрудниками ведомства была инициирована проверка, в ходе которой установлено, что врачи Енотаевской районной больницы при наличии права у инвалида на бесплатное получение лекарственных препаратов за счет средств регионального бюджета не обеспечивали выписку рецептов на льготные лекарства.

По результатам проверки прокуратурой Енотаевского района Астраханской области в адрес главного врача районной больницы внесено представление об устранении нарушений закона. Сейчас права обратившегося астраханца восстановлены, он в полном объеме обеспечен положенными лекарствами.

«По закону есть перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процент­ной скидкой. К этой категории относятся и инвалиды. Перечень должен размещаться на информационном стенде в поликлинике. Плюс сама поликлиника ведет реестр пациентов, имеющих льготы на лекарственное обеспечение. Он периодически сверяется с данными ПФР, поскольку каждый человек может отказаться от права на получение льготных лекарств взамен на денежную компенсацию», — прокомментировал ситуацию глава регионального отделения партии «Родина» Карен ГРИГОРЯН.

Лекарственное обеспечение жителей Астраханской области, особо подчеркнул Карен Акопович, находится на особом контроле регионального отделения партии.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов