ПОЧТИ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ РОССИИ НАШЕЛ В ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТА «СВОЙ» ПУНКТ

ЭДУАРД УНКУРОВ

Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Большая часть выступления Владимира ПУТИНА была посвящена внутренним проблемам страны. Поэтому почти каждый гражданин страны нашел в повестке выступления «свой» пункт, который касается его напрямую.

Хочу остановиться на следующих пунктах выступления: пандемия коронавируса и здравоохранение в целом, демография, поддержка семей с детьми и поддержка регионов.

Говоря о пандемии, Президент России отметил, что граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно, а миллионы россиян, боровшихся с пандемией, работали быстро, качественно и на совесть. Однако Владимир Владимирович, отметил, что коронавирус не побежден окончательно и остается прямой угрозой, необходимо максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей.

Кроме этого, Президент России указал на сложную ситуацию, которая сложилась в сфере демографии. А пандемия короновируса еще больше подкосила демографическую статистику. Поэтому главными целями государства является рост численности населения и увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

С этой целью Правительство России должно реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые входят в число основных причин смертности — например сердечно-сосудистым заболеваниям.

Говоря о медицине, Президент России отметил, что данной сфере много нерешенных проблем — как финансовых, так и организационных. Для решений проблем в этой сфере отечественная медицина должна быть построена на новой технологической базе. Так, в 2021–2023 годах в сельскую местность отправят еще пять тысяч современных машин службы «Скорой помощи». Это позволит практически полностью обновить парк.

Среди других пунктов выступления хочу остановиться на новых выплатах. С 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, — в среднем по 5 650 рублей в месяц.

Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6 350 рублей в месяц. Также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году следует выплатить по 10 000 рублей. Такую меру для первоклассников стоит распространить на следующие годы.

Один из важных пунктов выступления Владимира ПУТИНА — это поддержка регионов. Правительство должно к 1 июня представить предложения, как обеспечить долгосрочную устойчивость региональных финансов.

Пока будет принят ряд мер по поддержке регионов с большим долгом. Часть коммерческого долга региона, превышающую 25% его доходов, заместят бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Истекающие по срокам бюджетные кредиты пролонгируют.

Также регионы получат не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых сроком на 15 лет. Чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить.

Все указанные пункты Послания направлены на вывод страны из пандемии и нивелирования ее последствий.

Пандемия повлияла не только на экономику страны, но на демографию и здоровье нации. Последствия пандемии, мы будем еще ощущать еще долго время. Для того чтобы не допустить повторных случаев, будет улучшена материальная база системы здравоохранения, которая со скрипом, но в целом справилась с общей ситуацией.

Кроме этого, новые социальные выплаты, если и не приведут к заметному росту демографических показателей, то хотя бы позволят поддержать ситуацию в стране на приемлемом уровне.

Отдельно хочется отметить финансовую поддержку регионов как остро необходимую меру. Тем самым федеральный центр показывает, что он не бросает регионы на произвол судьбы, но и требует от них собственных усилий в решении обозначенных задач.

Эдуард УНКУРОВ, руководитель Молодежного отделения Калмыцкого республиканского отделения Российского общества политологов (КалмРОП) кандидат политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов