МОЛОДЕЖЬ, ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА — ПРИОРИТЕТЫ СТРАТЕГИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

АЛЛА КАЛИНИНА

Послание Президента России Владимира ПУТИНА Федеральному Собранию формирует новый взгляд на место и роль молодёжи, образования и науки в жизни современного российского общества.

Президент отметил, что молодёжь России в целом достойно встретила вызов глобальной пандемии, обращённый ко всему нашему обществу. Думаю, что эта оценка относится и к студенческой молодёжи.

Студенты Волгограда, в том числе и студенты ВолГУ не являются здесь исключением: они активно участвовали в социально ориентированном волонтёрском движении, продолжили своё образование в формате дистантного обучения, сочетая его с работой, научно-изобретательской деятельностью, спортивной и общественной активностью.

Принципиальное значение имеет целевая установка Президента России на обеспечение в непростое время преодоления последствий пандемии широкой доступности бюджетного высшего образования.

Для нас, как для регионального вуза особенно важно, что 80% из 45 тысяч новых бюджетных мест в этом году будут выделены региональным вузам. Коллектив ВолГУ уже несколько лет создаёт и тестирует новые формы отбора абитуриентов, привлечения в свои ряды талантливых выпускников, победителей региональных и всероссийских олимпиад.

Для нас, как для работников образования, важно требование Президента России выделить в каждом национальном проекте, реализуемом в 2021 году, молодёжный аспект, по сути дела конкретную сферу учёта интересов молодёжи, приложения её усилий в решении общенациональных задач. В период обучения это открывает новые возможности не только для гражданских инициатив студентов, их творчества, но и для получения профессионального опыта в период практик, стажировок. работы в студенческих строительных отрядах.

Участие в реализации национальных проектов может сблизить учебный процесс с запросами государственного сектора и частного бизнеса, открыть новые горизонты для социального предпринимательства, развития социально ориентированных НКО.

В своём Послании Президент России напомнил, что текущий год объявлен годом науки и технологий, подчеркнув, что наука сегодня имеет ключевой значение для развития российского общества. В Волгоградском госуниверситете будет активизирована работа по приоритетным направлениям, названным в Послании: в сфере медико-биологической, экологической, информационной безопасности.

Я убеждена в том, что реализация стратегического приоритета социально-экономического развития страны — роста качества жизни населения, — невозможна без тесной связи экономических и социально-гуманитарных исследований волгоградских вузов с конкретными запросами региональной экономики, территориальных сообществ, малых городов и сельских поселений.

Решить задачи научно-технологического прогресса можно, используя интеграцию научно-образовательного и производственного потенциала участников консорциумов волгоградских вузов и промышленных предприятий региона. Только при условии координации и объединения усилий волгоградская наука и высшая школа может участвовать в реализации российских и международных инфраструктурных проектов, способных придать динамизм экономике нашей области.

Главной социальной идеей Послания Владимира ПУТИНА является обращение к гражданам России с призывом объединить усилия государства и общества, работать вместе и добиться поставленных целей.

В основе такого объединения лежит готовность Президента России к конструктивному диалогу с представителями разных слоёв и групп на основе общей ответственности за судьбу страны.

Российская высшая школа, научно-педагогическое и студенческое сообщество Волгограда может и должно включиться в эту совместную работу.

Алла КАЛИНИНА, ректор Волгоградского государственного университета (ВолГУ), доктор экономических наук, профессор, эксперт Российского общества политологов (РОП).

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов