ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬЯ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВ НА ГРАНИ ОТСТАВКИ?

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=85

В Став­ро­поль­ском крае за­дер­жан уже вто­рой за ме­сяц зам­пред ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства. Ро­ма­на ПЕТРАШОВА по­до­зре­ва­ют в мо­шен­ни­че­стве, аре­сто­ван­но­го ра­нее Алек­сандра ЗОЛОТАРЕВА об­ви­ня­ют во взя­точ­ни­че­стве.

В свя­зи с этим наблюдатели го­во­рят об уси­ли­ва­ю­щих­ся рис­ках для гу­бер­на­то­ра Став­ро­по­лья Вла­ди­ми­ра ВЛАДИМИРОВА и не ис­клю­ча­ют его до­сроч­ной от­став­ки.

От взя­точ­ни­че­ства до мо­шен­ни­че­ства

Про­тив ис­пол­ня­ю­ще­го обя­зан­но­сти вице-пре­мье­ра пра­ви­тель­ства Став­ро­поль­ско­го края Ро­ма­на ПЕТРАШОВА воз­буж­де­но уго­лов­ное дело о мо­шен­ни­че­стве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Чи­нов­ни­ка за­дер­жа­ли утром 30 мар­та по пути на ра­бо­ту, опе­ра­цию про­ве­ли со­труд­ни­ки ре­ги­о­наль­ных управлений ФСБ и МВД.

«По дан­ным след­ствия, ПЕТРАЩОВ, за­ни­ма­ю­щий долж­ность за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Став­ро­поль­ско­го края в пе­ри­од с 2013 по 2015 год, под га­ран­тии за­клю­че­ния под­ряд­ных и суб­под­ряд­ных до­го­во­ров на обу­строй­ство га­зо­вых и неф­тя­ных ме­сто­рож­де­ний по­лу­чил не ме­нее 130 млн руб­лей. Де­неж­ные сред­ства он по­лу­чил лич­но, че­рез по­сред­ни­ков, а та­к­же пу­тем пе­ре­чис­ле­ния на рас­чет­ные сче­та под­кон­троль­ных ему юри­ди­че­ских лиц», — го­во­рит­ся в со­об­ще­нии пресс-служ­бы Следственного комитета России.

Ро­ман ПЕТРАШОВ был на­зна­чен зам­пре­дом пра­ви­тель­ства Ставрополья в 2013 году, до это­го он ра­бо­тал пер­вым за­ме­сти­те­лем ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра — глав­ным ин­же­не­ром тер­ри­то­ри­аль­но-про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Ямал­неф­те­газ» (ООО «ЛУ­КОЙЛ-За­пад­ная Си­бирь»).

С 15 мар­та те­ку­ще­го года ра­бо­тал в ста­ту­се и. о. зам­пре­да по­сле от­став­ки пра­ви­тель­ства Став­ро­поль­ско­го края. На­пом­ним, гу­бер­на­тор Вла­ди­мир ВЛАДИМИРОВ ре­шил рас­пу­стить ка­би­нет ми­ни­стров по­сле аре­ста вице-пре­мье­ра Алек­санд­ра ЗОЛОТАРЕВА, ко­то­ро­го об­ви­ня­ют в по­лу­че­нии взя­ток на сум­му бо­лее 60 млн руб­лей.

По дан­ным след­ствия, ЗОЛОТАРЕВ по­лу­чал день­ги, всту­пив в сго­вор с за­ни­ма­ю­щим долж­ность пер­во­го за­ме­сти­те­ля ми­ни­стра стро­и­тель­ства и ар­хи­тек­ту­ры края Алек­се­ем КОГАРЛЫЦКИМ, ко­то­рый на­хо­дит­ся под след­стви­ем с 2019 года.

Гла­ва Став­ро­по­лья по­обе­щал про­ве­сти ан­ти­кор­руп­ци­он­ную про­вер­ку в от­но­ше­нии каж­до­го чи­нов­ни­ка. Аудит дол­жен был за­вер­шить­ся в кон­це мар­та, по­сле чего ВЛАДИМИРОВ на­ме­ре­вал­ся при­сту­пить к фор­ми­ро­ва­нию но­во­го со­ста­ва пра­ви­тель­ства.

В пра­ви­тель­стве Став­ро­по­лья ПЕТРАШОВ ку­ри­ро­вал про­мыш­лен­ный блок, а с 15 мар­та та­к­же за­ни­мал­ся сфе­рой ку­рор­тов, ту­риз­ма и про­ект­ной де­я­тель­но­сти.

В шат­ком по­ло­же­нии

Telegram-ка­на­лы от­ме­ча­ют, что гу­бер­на­тор Став­ро­поль­ско­го края Вла­ди­мир ВЛАДИМИРОВ без­успеш­но пы­та­ет­ся ни­ве­ли­ро­вать нега­тив в свя­зи с кор­руп­ци­он­ны­ми скан­да­ла­ми в его ко­ман­де.

«Ос­нов­ной смысл на­спех ор­га­ни­зо­ван­ной и про­ве­ден­ной на про­шлой неде­ле пря­мой ли­нии ВЛАДИМИРОВА за­клю­чал­ся в же­ла­нии вне­сти ста­биль­ные мес­седжи в ре­ги­он и снять со­ци­аль­ное на­пря­же­ние сре­ди ад­ми­ни­стра­тив­ных элит края. С по­мо­щью пря­мой ли­нии гу­бер­на­тор по­пы­тал­ся по­ме­нять фо­кус вни­ма­ния от ан­ти­кор­руп­ци­он­ных кей­сов в сто­ро­ну те­ку­щей со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской про­бле­ма­ти­ки, а та­к­же про­де­мон­стри­ро­вать вы­со­кую управ­ля­е­мость ре­ги­о­ном. Се­го­дняш­нее за­дер­жа­ние по­ка­зы­ва­ет, что это ВЛАДИМИРОВУ не уда­лось», — кон­ста­ти­ру­ет Telegram-ка­нал «НЕЗЫ­ГАРЬ».

Ав­то­ры про­гно­зи­ру­ют уси­ле­ние ан­ти­кор­руп­ци­он­но­го трен­да пе­ред вы­бо­ра­ми в Гос­ударственную Ду­му ФС РФ. По их мне­нию, это со­зда­ет рис­ки непо­сред­ствен­но для са­мо­го гу­бер­на­то­ра ВЛАДИМИРОВА.

По оцен­ке авторов телеграм-ка­на­ла «Ко­ор­ди­на­ты СКай­ФОлл», по­ло­же­ние гу­бер­на­то­ра Ставропольского края Владимира ВЛАДИМИРОВА ста­но­вит­ся все бо­лее шат­ким.

«Вто­рым за­дер­жан­ным зам­пре­дом пра­ви­тель­ства Став­ро­по­лья за ме­сяц стал Ро­ман ПЕТРАШОВ. Его на­зы­ва­ют вто­рой пра­вой ру­кой гу­бер­на­то­ра Вла­ди­ми­ра ВЛАДИМИРОВА. Пер­вой был Алек­сандр ЗОЛОТАРЕВ. То есть де-фа­кто ПЕТРАШОВ — вто­рой по вли­я­тель­но­сти че­ло­век в крае по­сле ВЛАДИМИРОВА. По край­ней мере, был до се­го­дняш­не­го утра», — пи­шут ав­то­ры.

Авторы телеграм-ка­нала «Ме­ди­а­тех­но­лог» не ис­клю­ча­ет, что по­сле за­дер­жа­ния двух вице-пре­мье­ров со­бы­тия в Став­ро­поль­ском крае мо­гут пой­ти по пен­зен­ско­му сце­на­рию.

«Не надо дол­го га­дать, что все это ста­но­вит­ся уз­ки­ми тис­ка­ми для ВЛАДИМИРОВА, ко­то­рый уже ско­ро от­пра­вит­ся вслед за экс-гу­бер­на­то­ром Пен­зен­ской об­ла­сти БЕЛОЗЕРЦЕВЫМ», — вы­ска­зы­ва­ют свое мне­ние ав­то­ры.

Пуб­ли­цист Ни­ко­лай ПОДОСОКОРСКИЙ та­к­же по­ла­га­ет, что над гу­бер­на­то­ром Ставропольского края сгу­ща­ют­ся тучи: «Во вся­ком слу­чае, по­сле аре­ста гу­бер­на­то­ра Пен­зен­ской об­ла­сти Ива­на Бе­ло­зер­це­ва иг­рать в ими­та­цию борь­бы с кор­руп­ци­ей мож­но толь­ко на по­вы­ше­ние, ина­че это не бу­дет иметь над­ле­жа­ще­го ме­дий­но­го эф­фек­та в пред­две­рии вы­бо­ров в Гос­ду­му. Про­гно­зи­рую, что до сен­тяб­ря узна­ем о еще од­ном-двух гром­ких аре­стах фи­гур не ниже по ста­ту­су, чем гла­ва рос­сий­ско­го ре­ги­о­на».

По вер­сии телеграм-ка­на­ла «Кол­хоз­ный сто­рож», от­став­ка гу­бер­на­то­ра Став­ро­поль­ско­го края ВЛАДИМИРОВА неиз­беж­на: «Вто­рой вице-пре­мьер кра­е­во­го пра­ви­тель­ства под аре­стом — это мно­го. Это уже не сиг­нал, это на­ча­ло тран­зи­та вла­сти в ре­ги­оне».

Телеграм-ка­нал «Бум­ба» тем вре­ме­нем уже на­зы­ва­ет воз­мож­но­го кан­ди­да­та на сме­ну ВЛАДИМИРОВУ. По све­де­ни­ям ав­то­ров, пост врио гу­бер­на­то­ра Ставрополья мо­жет за­нять пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Республики Кал­мы­кия Юрий ЗАЙЦЕВ.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Фото: «Общая Газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов