ЦИК РЕКОМЕНДОВАЛ РЕГИОНАМ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ГОЛОСОВАНИЯ НА ПЕНЬКАХ»

ПАМФИЛОВА Элла

Центризбирком России рекомендовал региональным избиркомам отказаться от проведения голосования на придомовых территориях до 30 мая 2021 года.

При этом глава ЦИКа Элла ПАМФИЛОВА отметила, что «так называемое голосование на пеньках» прекрасно показало себя на голосовании по поправкам к Конституции.

Сейчас, по словам госпожи ПАМФИЛОВОЙ, достаточно других мер для обеспечения эпидемиологической безопасности на выборах.

«Отдавая должное голосованию на придомовых территориях, мы сочли возможным его дальше не применять. Нет необходимости. Трех дней голосования на дому и голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, более чем достаточно, чтобы развести потоки и обеспечить со всех точек зрения и доступность выборов для избирателей, и их безопасность», — сказала Элла ПАМФИЛОВА.

В то же время она добавила, что придомовое голосование успешно проявило себя во время голосования по одобрению внесения поправок в Конституцию России.

«Наше любимое так называемое голосование на пеньках было очень популярным и востребованным. Погода была хорошая, а наша основная задача была летом, в пандемию, исходя из приоритета — обеспечить максимальную эпидемиологическую безопасность, развести потоки людей. Вот в комплексе со всеми остальными мерами оно показало себя прекрасно», — подчеркнула Элла ПАМФИЛОВА.

При этом госпожа ПАМФИЛОВА подчеркнула, что Центризбирком не обладает прямыми полномочиями по исключению такого вида голосования на выборах, проходящих в регионах в течение года. Но ЦИК рекомендует воздержаться от него.

Источник: «Клуб Регионов».

Фото: Vesti.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов