ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПОКА БАТУ ХАСИКОВ ВЕДЕТ БОРЬБУ С САГЛАР БАКИНОВОЙ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ОНА СИЛЬНЕЕ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Второй за неделю депутат Народного Хурала (парламента) Калмыкии отказался от мандата. Вслед за Баиром ШТЕПИНЫМ от полномочий отказался Валентин ХОРОШЕВСКИЙ. Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

Оба депутаты представляли в парламенте «Единую Россию». По мнению наблюдателей, это может быть последствием сентябрьского письма лидеров парламентских фракций против действующего главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА.

Ранее первый вице-спикер парламента Калмыкии Саглар БАКИНОВА заявила об административном давлении на депутатов Народного Хурала, проголосовавших против лишения ее должности зампреда.

Однако политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ считает, что отказ ХОРОШЕВСКОГО от мандата связан, прежде всего, с уголовным делом о мошенничестве, а не конфликтами в парламенте:

— Скорее всего, его решили сменить, чтобы не было громкого репутационного скандала для «Единой России» в свете предстоящих выборов в Государственную Думу ФС РФ. А может, потому, что решение по нему уже принято более компетентными органами.

Что касается БАКИНОВОЙ и ее заявления о намерении обжаловать решение Хурала по «исключению» ее должности в парламенте, то здесь ситуация может развиваться следующим образом: подавать в суд она будет в Калмыкии. Сомневаюсь, что при нынешнем главе республики суд примет решение в ее пользу. Но уже исходя из первого решения иск пойдет все выше и выше.

Почему ХАСИКОВ не может прекратить эту борьбу с БАКИНОВОЙ — вопрос открытый. Нынешний глава Калмыкии — человек своеобразный. И если это действительно он ведет эту борьбу (а на это очень похоже), то, на мой взгляд, для мужчины, чемпиона, спортсмена заниматься подобными вещами в отношении женщины, даже если она депутат, некрасиво. И пока получается, что БАКИНОВА сильнее.

Тот факт, что борьбу за спасение Калмыкии возглавили женщины — вице-спикер Хурала единоросс Саглар БАКИНОВА и лидер фракции «Справедливая Россия» в Хурале Наталья МАНЖИКОВА — говорит, вероятно, о недостаточной смелости местных мужчин-политиков, находящихся «как бы» в оппозиции к растерявшему поддержку земляков главе Калмыкии Бату ХАСИКОВУ.

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов