ГЛАВ РЕГИОНАЛЬНЫХ МИНЗДРАВОВ БУДЕТ ПОДБИРАТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Минздрав_135От­бор кан­ди­да­тов на долж­но­сти ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров и глав комитетов здра­во­охра­не­ния уже­сто­чат. Их бу­дут со­гла­со­вы­вать с фе­де­раль­ным Мин­здра­вом. О но­вом по­ряд­ке пре­мьер-ми­нистр Ми­ха­ил МИШУСТИН со­об­щил на за­се­да­нии Пра­ви­тель­ства России 19 но­яб­ря.

Со­от­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект кабинет министров разработал по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та России Вла­ди­ми­ра ПУТИНА.

По словам представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Нижнем Поволжье Виталий АРЬКОВА, пред­ло­же­ние утвер­ждать ре­ги­о­наль­ных ми­ни­стров и глав комитетов здра­во­охра­не­ния в Москве по­вы­сит ка­че­ство ра­бо­ты ведомств:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

— Сей­час неред­ки слу­чаи по­яв­ле­ния на этих долж­но­стях лю­дей не со­всем ком­пе­тент­ных, но близ­ких ка­ко­му-ни­будь гу­бер­на­то­ру. Прак­ти­ка рас­про­стра­нен­ная, но от­ра­жа­ет­ся на ка­че­стве ра­бо­ты ве­дом­ства и са­мой си­сте­мы здра­во­охра­не­ния в ре­ги­оне.

Си­ту­а­ция с пандемией новой ко­ро­на­ви­ру­сной инфекции данную про­бле­му обост­ри­ла и по­слу­жи­ла лак­му­со­вой бу­маж­кой.

На­гляд­ный при­мер — это си­ту­а­ции в несколь­ких ре­ги­о­нах, ко­гда ско­рая по­мощь во­зит боль­ных ко­ро­на­ви­ру­сом из од­ной боль­ни­цы в дру­гую, а там их не мо­гут при­нять или по­про­сту кис­ло­ро­да где-то нет. Ре­ги­о­наль­ные вла­сти при этом го­во­рят, что все нор­маль­но. По­след­нее об­ра­ще­ние Пре­зи­ден­та России Вла­ди­ми­ра ПУТИНА как раз и при­зва­ло ре­ги­о­наль­ные вла­сти эти про­бле­мы не за­мал­чи­вать.

Впро­чем, в эпо­ху Ин­тер­не­та шила в меш­ке не ута­ить, в неко­то­рых ре­ги­о­нах гла­вы Мин­здра­ва уже по­ки­ну­ли свои по­сты. Но мы же по­ни­ма­ем, что этих лю­дей бра­ли не за их про­фес­си­о­наль­ные ка­че­ства или как хо­ро­ших управ­лен­цев, а ис­хо­дя из ло­яль­но­сти к гу­бер­на­то­рам при фор­ми­ро­ва­нии их ко­манд.

Ко­гда фе­де­раль­ный Мин­здрав бу­дет кон­тро­ли­ро­вать этот про­цесс, воз­мож­но, со­зда­дут ка­кой-то кад­ро­вый ре­зерв. И нет ничего страшного, если медициной одного субъекта станет руководить профессионал из другого. То есть перенять практику на уровне губернаторов.

Ис­то­рия с CoVID-19 не за­кон­че­на. Специалисты прогнозируют, что она бу­дет с нами на про­тя­же­нии еще несколь­ких лет. Глав­ное, что­бы в целом си­сте­ма здра­во­охра­не­ния и ре­ги­о­наль­ные си­сте­мы при этом не раз­ва­ли­лись. А пред­по­сыл­ки для это­го есть, фак­ты на ме­стах ута­и­ва­ют­ся.

Из­вест­ен слу­чай, ко­гда в национальной ре­спублике в разгар первой волны пандемии было все­го два действующих ап­па­ра­та КТ, а гла­ва региона скры­вал проблему от Москвы. В итоге де­пу­та­ты Государственной Ду­мы ФС РФ под­ня­ли вопрос и дошли с ним до федерального Минздрава. Та­ко­го быть не долж­но.

По­нят­но, что этим пред­ло­же­ни­ем МИШУСТИНА си­ту­а­ция не из­ме­нит­ся к луч­ше­му, как по ма­но­ве­нию вол­шеб­ной па­лоч­ки. Но по край­ней мере, си­сте­ма бу­дет пе­ре­стра­и­вать­ся. И я ду­маю, это­му при­ме­ру по­сле­ду­ет не толь­ко Мин­здрав. Прак­ти­ка мо­жет рас­про­стра­нить­ся на дру­гие ведомства, там тоже про­блем хва­та­ет.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов